На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы проведения декады спорта, профилактики коронавирусной инфекции, открытия новых объектов

Еще несколько дней – и в дверь постучит новый 2022 год. Успели ли мы претворять в жизнь все намеченные планы на этот год? И что ожидает нас в первые дни нового года? Ответы на эти и другие вопросы найдены сегодня на планерке с ответственными работниками администрации района.

Провел ее  глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Ростислав Николаевич в начале планерки заострил внимание на освоении выделенных району средств. Как доложили начальники отделов, по всем не закрытым на сегодняшний день контрактам  деньги будут освоены. Что касается реализации программы инициативного бюджетирования, то в этом году реализованы 37 проектов.

В 2022 году начнется работа по преобразованию муниципальных районов в муниципальные округа. Глава администрации  района подчеркнул важность проведения разъяснительной работы с населением. Отметил, что  во всех сельских поселениях депутатами принято решение о проведении публичных слушаний по этому вопросу.

Для любителей спорта новогодние каникулы  станут не такими уж длинными. Как сообщил завсектором  физической культуры и спорта Михаил Николаев, в эти дни пройдет в районе декада спорта. 2 января состоится первенство района по баскетболу, 3-4 января – турнир на Кубок молодежного парламента, 5 января - рождественский турнир по мини-футболу, 6 января – «Кубок четырех», 6-7 января -  рождественский турнир по хоккею.

В преддверии нового года профилактика коронавирусной инфекции остается актуальной темой. Как отметила   главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова, ситуация в районе стабильная. На сегодняшний день болеющих коронавирусной инфекцией всего 15 человек, в том числе 6 человек лечение получают в стационарах республики, остальные – на дому. Однако на сегодняшний день вакцинацией охвачено всего 52,2% населения от всего взрослого населения или же первым компонентом провакцинировано 11540 человек.

По словам директора  БУ «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии Ольги Ивановой, в праздничные дни будет проводиться разъяснительная работа с гражданами старше 60 лет с участием глав сельских поселений и  убеждать их в необходимости пройти вакцинациию  до 17 января. На сегодняшний день, как отметила Ольга Васильевна, показатель по вакцинации  среди лиц этой категории -59%. Невакцинированными остаются порядка 3 тыс. человек этой возрастной категории.

На этой неделе продолжится открытие новых объектов. 29 декабря в торжественной обстановке откроют новый Дом культуры в Ярабайкасах, до этого в этот же день – новый ФАП в выселках 1 Мая.

На планерке рассмотрели и другие актуальные вопросы.

27 декабря 2021