Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Характер вопросов, которые задают люди с мест, говорит о том, что мало информации у людей. Идет серьезная недоработка в рамках коммуникаций со стороны органов местного самоуправления, депутатов представительных органов местного самоуправления и депутатов Госсовета», – заявил Глава республики Олег Николаев  сегодня в начале еженедельного совещании в Доме правительства. Он подытожил прямую линию.

Олег Николаев отметил, что всего поступило более 1300 вопросов. Подчеркнул, что по  темам, которые требуют более глубокого погружения, уже дал соответствующие поручения. Он призвал глав администраций районов и городских округов усилить информационную работу, рассказывать людям о реализуемых в республике программах и проектах.

На видеоконференции в малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова.

Глава республики заострил также внимание на  работе о ликвидации последствий погодной стихии в минувшие выходные. Выразил слова благодарности аварийно-спасательным службам за слаженную работу.

По словам Председателя ГКЧС Чувашии Олега Яковлева, в результате неблагоприятных погодно-климатических явлений на территории Чувашской Республики 25 декабря произошли аварийные отключения электроэнергии.В зоне отключения оказались 11 муниципальных районов,
39 населённых пунктов, 4140 жилых домов, более 11 тысяч жителей, три социально значимых объекта.

В ликвидации последствий разгула стихии принимали участие 15 бригад в количестве 51 человека и 17 единиц техники. К 08.00 часам 26 декабря энергоснабжение на территории всех муниципалитетов было восстановлено в полном объёме.

Останавливаясь на работе по восстановлению  поврежденной шиферной двухскатной кровли многоквартирного дома в г. Мариинский Посад,  призвал руководителей муниципалитетов мгновенно реагировать на такие чрезвычайные ситуации и своевременно докладывать о происходящих событиях и проводимых мероприятиях по ликвидации последствий ЧС.

О проделанной работе по ремонту и строительству дорог в 2021 году проинформировал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов. Отметил, что объем Дорожного фонда Чувашии в текущем году превысил размеры всех предыдущих лет и составил 5,8 млрд. рублей. Кассовое исполнение по состоянию на 24 декабря достигает 5,4 млрд рублей или 93,4%. Всего отремонтировано и построено 625 объектов общей протяженностью свыше 460 км. На данный момент завершается процедура оплаты выполненных работ.  На реализацию дорожного нацпроекта в 2021 году направлено 2,8 млрд. рублей, в том числе из средств федерального бюджета 895,2 млн. рублей. В результате в нормативное состояние привели порядка 117 км республиканских дорог и дорог Чебоксарской агломерации.

В рамках нацпроекта отремонтировано три мостовых сооружения и построено 9,8 км наружного освещения, внедрен автоматический пункт весогабаритного контроля на автодороге Никольское – Ядрин – Калинино.

Следует отметить, что в рамках этого национального проекта в Моргаушском районе отремонтирована дорога "Волга-Вурмой" протяженностью 3,3 км на общую сумму 18 млн. рублей.

«В рамках создания и функционирования службы единого заказчика по строительству и реконструкции автодорог и  всего дорожного хозяйства мы должны в кратчайшие сроки создать и запустить республиканскую лабораторию, за счет нее эффективно контролировать качество всех проводимых работ», – заявил Глава Чувашской Республики.

На рабочем совещании также рассмотрели вопрос о реализации нацпроекта «Культура». В числе вновь построенных объектов было озвучено  и строительство нового Дома культуры в д. Ярабайкасы Моргаушского района, открытие которого состоится 29 декабря.

27 декабря 2021