Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев на еженедельном на заседании республиканского оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции:"число болеющих снижается, но расслабляться нельзя"

Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев на еженедельном на заседании республиканского  оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции:"число болеющих снижается, но расслабляться нельзя"

«Я запланировал во время предстоящих новогодних выходных пройти ревакцинацию», –порекомендовал Глава республики  Олег Николаев на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Сегодня Глава республики Олег Николаев провел заседание  заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики

В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, заместитель главы администрации района по социальным вопросам-начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Лилия Тарасова, управляющий делами администрации района Александр Краснов, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.

Руководитель региона порекомендовал главам администраций районов последовать его примеру тем, у кого наступил срок для повторной вакцинации.

О ситуации с коронавирусной инфекции в республике доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов. Он озвучил анализ заболеваемости, смертности от коронавирусной инфекции, вакцинации населения по каждому району.

Отметил, что наблюдается снижение заболеваемости по  коронавирусной инфекции. На этой неделе регистрировалось в среднем 78 новых случаев инфицирования в сутки.

В республике развернуто 1206 коек в 12 медицинских учреждениях. Еще одно медучреждение готовится к возвращению на работу по своей профили.

На сегодня в стационарах республики лечатся 783 человека. Из них в состоянии средней тяжести находятся 522 человека, в тяжелом состоянии – 225 человек, в крайне тяжелом –36 человек. Под аппаратом ИВЛ -14 человек.

На амбулаторном лечении находятся 1240  человек, 308 из них  - лица старше 60 лет.

В республике проводится подготовительная работа  по приему больных в случае заболевания новым штаммом «Омикрон».

Коллективный иммунитет сложился в республике на уровне 47 %.

Как сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская, на последней неделе наблюдается снижение заболеваемости во всех возрастных категориях, кроме 18-29 лет, где зафиксировано увеличение числа болеющих на 28%.

Растет число болеющих ОРВИ, особенно -  среди детей. Поэтому на заседании предложен запрет  посещения торговых центров детьми до 14 лет без сопровождения родителей (взрослых родственников, опекунов).

На заседании Оперштаба Глава республики также предложил усилить работу мобильных групп во время новогодних каникул.

27 декабря 2021