На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Моргаушском районе рассмотрели вопросы о состоянии аварийности на дорогах и зимнем содержании дорог

На заседании комиссии по обеспечению   безопасности  дорожного  движения   в Моргаушском районе  рассмотрели вопросы о  состоянии  аварийности  на дорогах и зимнем содержании дорог

Продолжить контроль над своевременным выполнением подрядными организациями мероприятий по зимнему содержанию дорог. Организовывать с этой целью выездные проверки на дорогах.

Такую задачу поставил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на заседании комиссии по обеспечению   безопасности  дорожного  движения   в Моргаушском районе. На заседании рассмотрели вопрос  подготовке  автодорог  и дорожно-эксплуатационных   организаций к их    содержанию  в зимний   период  в  2021-2022 г.г.

На заседании приняли участие и представители подрядных организаций.

Сначала на заседании рассмотрели вопрос о  состоянии  аварийности  в  Моргаушском  районе  Чувашской  Республики за 11 месяцев  2021 года. Как сообщил начальник отдела ГИБДД ОМВД РФ по Моргаушскому району Александр Щербаков, за 11 месяцев на территории Моргаушского района зарегистрировано снижение аварийности на 5,9% или с 34 до 32. Снизилось и число погибших  с 11 до 7. Уменьшилось число пострадавших с 44 до 39.

Зарегистрировано также  снижение происшествий с участием нетрезвых водителей на -61,5%. С этой целью проведено 18 специальных профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель», в ходе которого к административной ответственности за управление транспортным средством с признаками алкогольного опьянения привлечен 21 водитель.

Всего за  11 месяцев текущего  года к административной ответственности привлечен 101 водитель за управление транспортом в нетрезвом состоянии и отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Что касается происшествий с детьми, их зарегистрировано 5, где пострадали 6 несовершеннолетних.

На вопросе зимнего содержания дорог подробно остановился первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов. Отметил, что на 2021 год на содержание и ремонт автомобильных районных предусмотрено 27,2 млн. рублей. Сумма полностью освоена.        Содержанием автомобильных дорог Моргаушского района занимаются подрядные организации ООО «Сокол» и ООО «Автодорсервис».

В  следующем году согласно протоколу итогов аукциона подрядчиками  стали ООО «Автодорсервис» и ООО «Проксис». Ими заготовлено 3 351т песко -соляной смеси с содержанием хлоридов.

Как было отмечено, особое внимание при содержании автомобильных дорог в зимний период времени уделять автомобильным дорогам, по которым проходят маршруты «Школьного автобуса».

На заседании заострили внимание на своевременной уборке снега на дорогах,  на повышении ответственности водителей школьных автобусов.

«Самое главное- безопасность на дорогах. Поэтому надо принять все меры по ее обеспечению», - подчеркнул Ростислав Николаевич.

На заседании также рассмотрели вопрос о выполнении мероприятий  плана работы районной комиссии ОБДД на 2021 год и приняли  план работы районной комиссии по ОБДД на 2022 год.

23 декабря 2021