Рейды мобильных групп: "не обижайтесь на QR-код: если он есть на руках, спокойным будет новый год - вакцинируйтесь"

Рейды мобильных групп:  "не обижайтесь  на QR-код: если он есть на руках, спокойным будет  новый год - вакцинируйтесь"

Считанные дни остались до Нового года.  Начались приятные хлопоты по встрече этого долгожданного праздника. На прошлом заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, где обсудили ситуацию по коронавирусной инфекции в Чувашии, Глава республики Олег Николаев заострил внимание на проверке в торговых центрах пропускного режима по QR-коду.

Как соблюдают в магазинах Моргаушского района вновь введенные ограничения? Ответ на этот вопрос искали мобильные группы и вчера, и сегодня.

Вчера всего на территории района работали 9 мобильных групп. Они побывали в магазинах и на предприятиях общественного питания, расположенные на территориях Моргаушского, Калайкасинского, Ярабайкасинского, Сятракасинского, Большесундырского, Юськасинского, Шатьмапосинского сельских поселений.

На  торговых объектах и кафе  строго соблюдают  график проведения санобработок. Никаких пререканий по этому поводу не было со стороны мобильных групп. Заведенные журналы тоже заполняются вовремя.

По словам продавцов, селяне соблюдают и масочный режим. Если раньше масочный режим «выводил из себя» некоторых граждан, теперь они переключились на недовольство от проверки QR-кодов.

«Они еще так «щедры» на  грубость, что с утра  портят настроение на весь день», - рассказывает продавец одного из магазинов.

Из общения с продавцами выяснилось, такие факты встречаются во многих магазинах непродовольственных товаров.

Таким гражданам хочется напомнить о том, что все ограничения введены во благо людей: чтобы  сохранить их здоровье. Поэтому вовсе не мешает нам быть немного терпимее друг другу. Как отметили сегодня на заседании рабочей группы Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, многие больные  коронавирусной инфекцией  бывают в общественных местах. Кто знает,  с кем из них и где вы можете пересекаться? В любом месте и в любое время. По республике, как выяснилось, на прошлой неделе этих нарушителей  было  более 1600 человек. За нарушение режима самоизоляции они наткнутся на неприятности.

Мобильные группы района проверили  вчера 10 человек, которые должны соблюдать режим самоизоляции. Проверка показала, все они были дома: не нарушали режима самоизоляции.

Так что,  и вы не нарушайте введенные ограничения: наше здоровье – в наших же руках. Не обижайтесь  ни на продавцов, ни  на QR-код: если  он  у вас на руках,  спокойным будет новый год. Так что, вакцинируйтесь.

22 декабря 2021