Глава администрации района Ростислав Тимофеев участвовал на заседании рабочей группы Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики

Глава администрации района Ростислав Тимофеев участвовал  на  заседании рабочей группы Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики

«В крупных торговых центрах проверка Qr –кодов проводится формально. В преддверии Нового года усилить контроль  над пропускным режимом  в них. Прошу этот вопрос взять под личный контроль», - обратился сегодня Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов  к главам администраций районов и городских округов на  заседании рабочей группы Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, где обсудили ситуацию по коронавируной инфекции в Чувашии. Оно  прошло  в режиме видеоконференцсвязи.

В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, заместитель главы администрации района –начальник отдела Лилия Тарасова, управляющий делами администрации района Александр Краснов,  начальник отдела спецпрограмм Виталий Григорьев,  начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, завсектором развития АПК Татьяна Павлова, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.

Владимир Степанов подробно остановился на ситуации с коронавирусной инфекцией. На заседании он  озвучил анализ заболеваемости коронавирусной инфекцией, вакцинации населения по каждому району.

Отмечено, что снижается и число болеющих внебольничной пневмонией. Однако с учетом того, что новый мутивированный вирус «омикрон»  распространяется быстро и заболеваемость протекает тяжело, нельзя забывать о том, что самой надежной защитой от коронавирусной инфекции является вакцинация.

По республике 68% населения провакцинировано. Отметили, что в разъяснительную работу по вакцинации с лицами старше 65 лет следует привлекать авторитетных людей, к мнению которых прислушиваются односельчане.

На заседании  министры доложили  о ситуации в курируемой сфере с вакцинацией от коронавирусной инфекции.  По данным Роспотребнадзора Чувашии, на последней неделе рост числа заболевших коронавирусной инфекцией наблюдается  среди взрослого населения в возрасте 50-64 года и старше 65 лет.

Продолжается и вакцинация среди студентов средних специальных и высших учебных заведений.

Было также отмечено, в республике выявлено 47 случаев заболевания гриппом.

Особое внимание было уделено на заседании усилению работы мобильных групп в плане оформления актов о фиксации нарушений.

По сравнению с прошлой неделей, на этой, по мнению министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Кристины Майниной, снизилось число нарушителей режима самоизоляции с 2,5 тыс. человек до 1622 человек.  Нарушители режима самоизоляции чаще всего встречаются в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарском, Цивильском, Ядринском районах.  Работа в этом направлении также будет продолжена.

22 декабря 2021