Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике

«Массовых мероприятий не организовываем. При этом все меры пожарной безопасности должны быть обеспечены в полной мере. Необходимо также организовать дежурство ответственных лиц по всем муниципальным образованиям на все дни праздников. Чтобы праздники прошли в спокойном режиме, нужно, чтобы каждый чувствовал персональную ответственность», -подчеркнул Глава республики   Олег Николаев   на  заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике.

Приближаются новогодние и  рождественские праздники. О принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий рассмотрели на этом заседании.

Прошло оно  с участием глав администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики в режиме видеоконференцсвязи. Заседание вел Глава Чувашии Олег Николаев.

В малом зале администрации района на видезаседании  приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов,  начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев,  начальник  отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова.

В ходе обсуждения данного вопроса подробно остановились на всех мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в период новогодних праздников. Министры доложили о ходе подготовительной работы в курируемых организациях.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров подчеркнул, что  в образовательных организациях в рамках новогодних, рождественских праздников и в каникулярное время проведение массовых мероприятий не предусмотрено. В  связи со сложившейся ситуацией с коронавирусной обстановкой и ОРВИ  школьные каникулы начнутся раньше обычного – с 27 декабря и продлятся до 9 января включительно. Мероприятия в школах пройдут в классах  с соблюдением всех введенных ограничений.

В образовательных организациях организован контроль за реализацией мер по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. Проведены предупредительные и профилактические работы с обучающимися, направленные на обеспечение безопасности в зимнее время. Осуществляется ежедневный внешний и внутренний осмотр зданий и прилегающих к ним территорий.

Как сообщила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова,  все республиканские учреждения культуры и искусства с массовым пребыванием людей оснащены системами автоматической пожарной сигнализации и звукового оповещения о пожаре, кнопками тревожной сигнализации и системами видеонаблюдения. В учреждениях культуры массовых мероприятий-традиционных елок не будет. Все мероприятия пройдут с 75-процентной  наполняемостью зала.

На заседании было поручено главам администраций районов и городских округов рассмотреть данный вопрос и на заседании районной  комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Следует отметить, заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района прошло у нас в районе вчера, где также рассмотрели вопрос об обеспечении пожарной безопасности в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий.

На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике обсудили итоги подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в 2021 году. Утвердили Комплексный план мероприятий по подготовке неработающего населения Чувашской Республики в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2022 год. Также рассмотрели  вопрос о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах здравоохранения и социального обслуживания населения и приняли План работы Комиссии по предупреждению и    ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике на 2022 год.

22 декабря 2021