Состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Моргаушском районе

Сегодня в администрации Моргаушского района состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Вел заседание глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

В ходе заседания обсуждались вопросы о работе по освещению социально значимых тем по гармонизации межнациональных отношений, профилактики экстремизма и терроризма, о роли религиозных организаций в развитии межнациональных и межрелигиозных отношений среди населения Моргаушского района, о подготовке и проведении рождественских и крещенских праздников, об итогах работы Совета  в 2021 году в проекте Плана работы Совета на 2022 год.

На территории района действуют 11 религиозных организаций Русской православной церкви. Налаженная работа администраций сельских поселений с приходами православной церкви дает возможность не допускать фактов экстремизма. Ситуация по межнациональным и межконфессиональным отношениям в районе остается стабильным, религиозных конфликтов, фактов пропаганды религиозной розни не наблюдается. Настоятели приходов делились опытом работы.

«В настоящее время в Моргаушском районе проживает 40 иностранных граждан. Иностранные граждане ведут трудовую деятельность в СПК «Ударник», агрофирме «Путь Ильича», СХПК им. Суворова и т.д. В нашей газете за 11 месяцев, по тематике «межнациональные отношения» 18 статьей , по тематике «профилактики экстремизма и терроризма 9 статьей напечатано».-подчеркнул главный редактор АУ «Редакция Моргаушской районной  газеты «Знамя Победы» Анатолий Тихонов.

«У нас сейчас, вместо бывшего дома культуры, строится молодёжно-просветительский центр в честь новомучеников и исповедников земли Чувашии. Между прочим, среди пострадавших были русские и чуваши и другие представители национальностей.» - выступил настоятель Свято-Троицкого храма с.Большой Сундырь Игумен Мануил Шитов. Также, на заседании выступил настоятель храма Богоявления Господня с. Оточево Иерей Рустик Трофимов.

В образовательных организациях района проводится большая работа по укреплению межнациональных отношений. Школьники изучают основы религиозной культуры и светской этики. Проводятся воспитательные и культурно-просветительные мероприятия, направленные на привитие традиционных духовно-нравственных, а также семейных ценностей.

Начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, перечислила проведенные и проводимые мероприятия в районе. Подчеркнула, что работа, направленная на гармонизацию межнациональных отношений, толерантности, духовного и патриотического воспитания населения района в Моргаушском районе, проводится планово и будет продолжена.

21 декабря 2021