На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района: «чтобы в новогодние праздники горели только глаза»

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района: «чтобы в  новогодние праздники горели только глаза»

«До новогодних каникул посетить все неблагополучные семьи и провести инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности.  Информацию о проделанной работе направить до 29 декабря в Комисссию», -обратился глава администрации района Ростислав Тимофеев сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района к главам сельских поселений.

На заседании рассмотрели вопрос об обеспечении пожарной безопасности в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий.

Выступая на этом вопросе, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Моргаушскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии  Алексей Сорокин отметил, что профилактическими группами района посещено 3482 личных жилых дома граждан и 311 многоквартирных жилых домов, в том числе 907 мест проживания многодетных семей, 876 места проживания одиноких престарелых граждан, 706 мест проживания неблагополучных граждан. Проинструктировано 7553 человека, распространено 6420 памяток о мерах пожарной безопасности Проведено 229 встреч (сходов) с гражданами с общим охватом 3736 человек В печатных СМИ опубликовано 50 материалов профилактического характера. В органы местного самоуправления направлено 40 информаций о складывающейся обстановке с пожарами.

На  постоянным контроле находятся и 10 многодетных неблагополучных семей.

Алексей Сорокин озвучил все мероприятия, проводимые в рамках операции «Новый год».

Заместитель  начальника отдела МВД  РФ по Моргаушскому району Сергей Иванов призвал участников заседания своевременно сообщать в отдел о проведении запланированных новогодних мероприятий.

По словам начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зои Дипломатовой, с учетом удлиненных зимних каникул новогодние мероприятия в образовательных организациях начнутся с 22 декабря с соблюдением всех введенных ограничений. Инструктаж по организации новогодних мероприятий с директорами школ и заведующими детскими садами проведен. В образовательных организациях проверено состояние кнопок вызовов полиции, охранной системы «Альтоники».  Запрещается использование в помещении пиротехнических изделий. Зоя Юрьевна перечислила все подготовительные мероприятия.

Как сообщила начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова 31 декабря и 1 января в клубных учреждениях мероприятия не проводятся. Массовых новогодних мероприятий не будет. Запланированные 125 мероприятий пройдут  с 75-процентной  наполняемостью зала.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев заострил внимание также на зимнем содержании дорог. Призвал глав сельских поселений организовать работу  с подрядными организациями  по своевременной очистке дорог.

На заседании также рассмотрели  исполнение протокольных решений заседаний комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района за 2021 год и утвердили план работы КЧС и ОПБ Моргаушского района на 2022 год.

21 декабря 2021