Национальный проект «Здравоохранение»: поступило новое оборудование в эндоскопический кабинет Моргаушской ЦРБ

Моргаушский район принимает активное участие в реализации регионального  проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», реализующийся в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Борьба с онкологическими заболеваниями становится задачей всего общества.  Для того, чтобы своевременно диагностировать злокачественные новообразования, медицинские организации должны быть оснащены достаточным количеством современной техники для глубоких исследований и лечения. Благодаря этому национальному проекту  в  эндоскопический кабинет диагностического отделения БУ «ЦРБ» Минздрава Чувашии поступило новое оборудование: фиброскоп и колоноскоп, а также эндоскопические устройства для обеспечения визуализации и терапии желудочно-кишечного тракта.

По мнению медиков, рак, при его раннем диагностировании, эффективней поддается лечению, увеличивает вероятность выживаемости, снижает болезненные ощущения.

«Эндоскопия помогает распознать развитие различных патологий на ранних стадиях, что ускоряет выздоровление и снижает вероятность осложнений. А ранняя диагностика является основным компонентов из комплексных мер противораковой борьбы. Польза раннего выявления рака с помощью эндоскопических процедур очевидна, качество жизни пациентов существенно можно повысить", - считает врач-эндоскопист БУ  «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Сергей Овчинников.

Сергей Валерьевич в диагностическом отделении Моргаушской центральной районной больницы трудится более 25 лет.  В районе его знают как опытного специалиста. Уважаемый врач-эндоскопист участвует и в диагностике, и в лечении очень многих заболеваний.

Для пациентов эндоскопия является не очень приятной процедурой, и они стараются ее избегать, соглашаясь пройти даже более дорогостоящие.  Однако эндоскопия имеет ряд преимуществ даже перед КТ и МРТ. К таким преимуществам относится возможность взять материал из органа для исследования (биопсия) и провести лечебные и хирургические мероприятия сразу после диагностики состояния.

«В эндоскопический кабинет меня направила участковый терапевт. Спасибо Сергею Валерьевичу, вовремя обнаружил полип  во время колоноскопии и удалил его», - с чувством благодарности о враче отзывается женщина средних лет.

Действительно, к эндоскописту  на диагностические процедуры пациентов направляют участковые врачи  - терапевты,  хирурги.

Медики напоминают, что для профилактики возникновения некоторых видов рака, таких как рак молочной железы, толстой кишки и матки, рекомендуется проходить регулярные обследования:

маммография — каждый год, начиная с 40-летнего возраста;

колоноскопия — каждые 5-10 лет, начиная с 50-летнего возраста;

цитологическое исследование мазка — каждый год, начиная с 21-летнего возраста.

Берегите себя и будьте здоровы!

20 декабря 2021