На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы земельных и имущественных отношений, профилактики коронавирусной инфекции, открытия новых объектов, проведения новогодних мероприятий

Считанные дни остались до нового 2022 года. С учетом сложившейся ситуации с коронавирусной инфекцией в  каких условиях должны пройти новогодние мероприятия? Этот и другие вопросы рассмотрели сегодня на планерке с ответственными работниками администрации района. Провел ее  глава администрации района Ростислав Тимофеев.

По словам начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зои Дипломатовой, новогодние мероприятия в школах и детсадах начнутся с 22 декабря с соблюдением всех введенных ограничений. Инструктаж по организации новогодних мероприятий директора школ и заведующие детскими садами получили на совещании руководителей образовательных организаций 16 декабря,  которое прошло с участием представителей ОМВД РФ по Моргаушскому району и отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Моргаушскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике. Театрализованные представления проводятся в образовательных организациях без участия родителей с соблюдением всех ограничительных мер. Наполняемость зала - 50%. Несмотря на удлиненные зимние каникулы, как отметила Зоя Юрьевна, уровень обучения не будет снижаться.

Методическую помощь по организации новогодних мероприятий получили и работники культуры на своем обучающем семинаре на прошлой неделе, которое также прошло с участием надзорных органов. Запланировано проведение 125 мероприятий с 75-процентной  наполняемостью зала. Новогодние мероприятия в учреждениях культуры пройдут с 21 декабря по 8 января. Об этом сообщила начальник отдела культуры, архивного дела и развития туризма Любовь Рыжкова.

Программа декады спорта на новогодние каникулы насыщенная. Как сообщил завсектором  физической культуры и спорта Михаил Николаев, 2 января –первенство района по баскетболу, 3-4 января – турнир на Кубок молодежного парламента, 5 января - рождественский турнир по мини-футболу, 6 января – «Кубок четырех», 6-7 января -  рождественский турнир по хоккею. Открытие зимнего сезона планируется на 28 декабря текущего года.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев  заострил внимание на подготовке всех лыжных трасс   в районе. Было отмечено,  что общий районный план новогодних и рождественских мероприятий должен быть готов на этой неделе.

Какой новый год без подарков? По словам директора  БУ «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии Ольги Васильевой, в район поступило 295 новогодних подарков для детей из многодетных и малоимущих семей.

Новогодние подарки от Главы Чувашии, как отметила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, вручаются отличникам  учебы и активистам.

На вопросах земельных и имущественных отношений подробно остановилась начальник отдела имущественных и земельных отношений Олеся Валежникова. Отметила, что администрация района в этом году заключила по аренде земельных отношений более 2 тыс. договоров. На 15 декабря с учетом переплат задолженность составляет около 3,9 млн. рублей. Олеся Анатольевна озвучила суммы задолженностей и по договорам найма социального жилья и аренды нежилых помещений. Подчеркнула, что за год отправлено должникам 170 претензионных писем. Остановилась также на реализации плана приватизации муниципального жилья.

Профилактика коронавирусной инфекции остается на сегодня актуальной темой. Как отметила   главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова, на сегодняшний день вакцинацией охвачено всего 51,6% населения от всего взрослого населения.

Моргаушский район в этом году активное участие принял в национальных проектах «Безопасные качественные дороги», «Здравоохранение», «Культура». На этой неделе состоится торжественное открытие 4 новых ФАП, 28 декабря – Ярабайкасинского Дома культуры. До конца года распахнутся двери и Кашмашской школы.

Ростислав Николаевич также заострил внимание и  на вручении ключей от новых домов 2 многодетным семьям и ключей от квартир 6 детям-сиротам.

На планерке рассмотрели также  вопросы муниципальных закупок в следующем 2022 году, реализации программы инициативного бюджетирования, проведения заседания районного Собрания депутатов, новогоднего украшения фасадов зданий и другие актуальные вопросы.

20 декабря 2021