Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Не просто проводить комплексные мероприятия по мониторингу цен, но и выработать государственную политику по их регулированию.

Такую задачу поставил сегодня Глава Чувашии Олег Николаев на  еженедельной планерке Правительства Чувашской Республики.

На видеоконференции в малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела экономики Ольга Тимофеева.

Глава региона подчеркнул, что  ограничения не дают эффекта и предложил с этой целью развивать отдельные институты по определенным направлениям, которые будут предлагать потребительскому рынку свои услуги

Как отметил вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов, в целях сдерживания роста цен в республике проводится мониторинг потребительских цен на продовольственные товары в магазинах республики, результаты которого направляются  в Прокуратуру Чувашской Республики и Чувашское УФАС России. Были направлены обращения по поводу роста цен на яйца куриные, куры охлажденные и мороженые, огурцы свежие, помидоры, картофель, яблоки, морковь, капусту, хлеб.

Также реализуются мероприятия по развитию малоформатной торговли, разработан и принят закон Чувашской Республики по созданию условий для расширения рынка сбыта товаров через нестационарные торговые объекты. Всего организовано 114 мест проведения ярмарок, дополнительно 134 сезонных места, в 17 муниципальных образованиях 128 мобильных торговых объектов участвуют в развозной торговле.

В ноябре 2021 года по отношению к декабрю 2020 года инфляция в Чувашской Республике составила 7,8%, на продовольственные товары  -8,9%,

Несмотря на значительный рост потребительских цен в республике сохраняется относительно невысокие места в рейтинге среди регионов ПФО и России по уровню цен на социально значимые продовольственные товары.

Зимние каникулы продлятся  до двух недель: с 27 декабря до 9 января. Третья четверть в школах начнется  10 января. Об этом сообщил на планерке министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

По его мнению, такая мера позволит разорвать цепочку заболеваемости, так как   эпидобстановка в образовательных организациях сложилась следующим образом.  На сегодня 88 сотрудников и обучающихся общеобразовательных учреждений болеют COVID-19, на карантине находится 51 класс и одна школа в Яльчикском районе. Кроме этого растет среди школьников и число болеющих  ОРВИ и ОРЗ: на сегодняшний день зарегистрировано более 10,5 тысяч случаев, 90 классов ушли по этой причине на карантин.

Напоминаем, на прошлом  заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции Глава Чувашии Олег Николаев предложил  отправить школьников на новогодние каникулы раньше срока в связи с эпидемиологической обстановкой.

20 декабря 2021