Глава администрации района Ростислав Тимофеев участвовал на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике

Глава администрации района Ростислав Тимофеев участвовал на заседании  Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике

Сегодня под председательством Главы республики Олега Николаева состоялось заседание  Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике.

На видеозаседании в малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, заместитель главы администрации района - начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Лилия Тарасова и главный специалист-эксперт этого отдела Лина Игнатьева.

О принимаемых мерах по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности при оказании государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства проинформировал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов. Он отметил, что в 2021 году проведено два отбора претендентов на получение субсидии, всего поступили заявки от 88 субъектов МСП, заявленная к возмещению сумма субсидии составила 131,8 млн. рублей. В настоящий момент идет прием документов в рамках третьего отбора претендентов на получение субсидии.

Подчеркнул, что в этом году введены 2 новые меры господдержки. Это-возмещение 30% от  суммы приобретенного оборудования и второе-предоставление субсидий МСП, включенных в реестр социальных предпринимателей.Из 15 заявителей грант получили 9 субъектов МСП на общую сумму3,7 млн. рублей.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, останавливаясь на принимаемых мерах по противодействию коррупции при использовании муниципальными образованиями Чувашской Республики средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на мероприятия по благоустройству дворовых и общественных территорий, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог, подчеркнул, что Министерством финансов Чувашской Республики в рамках осуществления внутреннего государственного финансового контроля за использованием бюджетных средств за истекший период 2021 года проведены 2 контрольных мероприятия (в том числе 1 – совместно с Контрольно-счетной палатой Чувашской Республики) по вопросу использования средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на мероприятия по благоустройству дворовых и общественных территорий, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог в отношении 9 объектов контроля. В ходе контрольного мероприятия проверено 29 государственных (муниципальных) контрактов (договоров) общей стоимостью 289 349,5 тыс. рублей.

Общий объем нарушений в денежном выражении составил 20 093,8 тыс. рублей или 6,9 % от объема проверенных средств и характеризуется следующим образом.

Все материалы о выявленных нарушениях по результатам контрольных мероприятий направляются в Прокуратуру Чувашской Республики для принятия мер прокурорского реагирования.

По словам заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павла Данилова, в 2021 году на реализацию федерального проекта «Формирование современной городской среды» предусмотрены средства в размере  338,7 млн. рублей. Из запланированных мероприятий по благоустройству 33 общественных пространств и 1 дворовой территории на 25 ноября т.г.работы ведутся на 4 объектах, на 30 объектах работы завершены.Средний процент выполнения работ составляет 99%, освоено 336,1 млн. рублей или 99,5% от предоставленной субсидии.

Как доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов,  общий объем Дорожного Фонда Чувашской Республики на 2021 год составляет 5,8 млрд. рублей. Общее количество объектов – 625 объектов, из них региональная сеть -27 объектов, местная сеть- 598 объектов. Кассовое исполнение по состоянию на 6 декабря 2021 г. составляет 4,782 млрд. рублей или 82,4%.

В настоящее время весь объем Дорожного фонда законтрактован и находится на стадии завершения, приемки дорожных работ.

На заседании рассмотрели и вопрос об организации работы по противодействию коррупции в администрациях муниципальных образований Чувашской Республики

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Чувашской Республики Денис Васильев подчеркнул, что в текущем году по результатам проведенных проверочных мероприятий прокурорами выявлено 2 233 нарушения требований антикоррупционного законодательства должностными лицами органов местного самоуправления, в целях их устранения принесено 663 протеста, в суд направлено 32 исковых заявления, внесено 804 представления, по результатам рассмотрения которых 664 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, в том числе 12 лиц уволено (освобождено от должности) в связи с утратой доверия.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 13 должностных лиц, в органы предварительного расследования направлено 4 постановления в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждено 3 уголовных дела.

На заседании приняли план работы Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике на 2022 год.

20 декабря 2021