Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики: «школьные каникулы продливаются, вход на массовые мероприятии - по результатам экспресс-теста»

Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики:  «школьные каникулы продливаются, вход на массовые мероприятии - по результатам экспресс-теста»
 «В крупных торговых центрах проверка Qr –кодов проводится формально. В преддверии Нового года усилить контроль  над пропускным режимом  в них. В случае пренебрежения введенными ограничениями принять более жесткие меры к нарушителям», - подчеркнул сегодня на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики Глава республики Олег Николаев.

Он поручил руководителю Минэкономразвития Чувашии Дмитрию Краснову и главам администраций городов и районов провести проверку  соблюдения противоэпидемических требований в крупных торговых центрах.
В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, заместитель главы администрации района по социальным вопросам-начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Лилия Тарасова, управляющий делами администрации района Александр Краснов, начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.
Глава республики выразил настороженность распространением нового не до конца изученного штамма «омикрон».
Он предложил использовать опыт некоторых регионов в плане продления зимних каникул школьников.
«Вчера начали выходить сообщения, что отдельные регионы начали пересматривать сроки школьных каникул. Прошу Минобразования рассмотреть этот вопрос и по возможности, не в ущерб образовательной программе, тоже продлить новогодние каникулы, начав их чуть раньше, и, если это возможно, продлить их на более длительный период», – сказал Олег Николаев.
А мероприятия, проводимые органами власти, должны проходить с соблюдением ограничительных мер. Вход на мероприятия, как порекомендовал Глава региона, по результатам экспресс - теста ПЦР.
«Сейчас достаточно много будет массовых мероприятий перед Новым годом, хотим мы этого или нет. Поэтому попрошу практически все мероприятия, которые проводятся органами исполнительной и муниципальной власти, это в качестве рекомендации и другим организаторам, обеспечивать обязательное тестирование участников, в том числе экспресс-тестами», – сказал Глава республики.

По словам  и.о. министра здравоохранения Чувашии Алексея Кизилова, предварительно планируется закупить экспресс-тесты (ИХА) на 50 тысяч исследований. На эти цели определена сумма в размере 10,7 млн рублей.

Он также отметил, что в республике сформирован лекарственный запас на январь –февраль наступающего года. На днях еще поступит 70 упаковок. Есть возможность сформирования запаса коек-мест. На сегодня всего в республике развернуто 1 286 коек в 13 медицинских организациях  для лечения пациентов с COVID-19 и подозрением на него. На стационарном лечении  в среде тяжелом состоянии находятся   707 человек, в тяжелом -202 человека, в крайне тяжелом состоянии -  44 человека. Под аппаратом ИВЛ -27 человек. Амбулаторное лечение получает  1771 человек (63,4% от заболевших COVID-19), в том числе граждан старше 60 лет –395 человек.

По его мнению, число болеющих коронавирусной инфекцией снижается. На последней неделе этот показатель уменьшился на 17,6%.

В то же время в Чувашии суточный темп прироста заболевших коронавирусом  на последних неделях колебался от 125 до 135. На минувшей неделе суточная заболеваемость составляла 120 человек, что ниже предыдущей недели на 5,3%.

По данным Роспотребнадзора,  доля детей в числе заболевших составила 13%.  Увеличился показатель заболеваемости в возрастных категориях 7-14 лет, 50-54 года, старше 65 лет.

Число заболевших ОРВИ за последние 4 недели увеличилось в 2 раза. Подтвердились лабораторно 19 случаев заболевания гриппом.

Было отмечено, теперь в число категорий лиц, подлежащих обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции, вошли лица в возрасте старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями бронхо­легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением). Туда же входят и  студенты средних профессиональных учебных заведений и ВУЗов, которым  старше 18 лет. Им предстоит до 17 января следующего пройти вакцинацию первым компонентом, до 17 февраля- вторым компонентом.

Олег Николаев подчеркнул, что первым чтении принят депутатами Госдумы законопроект о едином сертификате вакцинации при посещении общественных мест, который был принят Госдумой России в первом чтении.

«Очевидно, этот закон заработает после нового года – в конце января - в феврале следующего года. Это как раз повод для того, чтобы тем, кто пока не вакцинировался, использовать этот период, пройти вакцинацию, получить соответствующий сертификат и уже спокойно пользоваться всеми возможностями посещения общественных мест. То есть это уже будет федеральная норма и норма обязательная. Но при этом я прошу не давить этим фактором, а объяснять», -сообщил он..

Как было отмечено, пока всего в Чувашии против новой коронавирусной инфекции вакцинировано 513718 жителей. Доля вакцинированных граждан в Чувашии составляет 42,5% от всего населения.

В Моргаушском районе на  сегодняшний день вакцинацией охвачено всего 51,4% населения от всего взрослого населения или 62,7% от плана.

17 декабря 2021