Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев на заседании Правительственной комиссии: в районе продолжается работа по обеспечению безопасности дорожного движения

«От вас, от принятых вами мер зависит безопасность на дорогах, безопасность жизни граждан», - обратился министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов к главам администраций районов и городских округов на  заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике. На заседании рассмотрели вопрос об эффективности работы муниципальных комиссий по обеспечению БДД.

Заседание прошло в режиме видеосвязи с участием  глав  администраций районов и городских округов. В малом зале администрации района на видеозаседании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, главный специалист-эксперт отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Анна Иванова.

Следует отметить, в Моргаушском районе принимаются все меры по обеспечению безопасности дорожного движения. В текущем году администрацией района проведена работа по совершенствованию организации дорожного движения, а именно установлено 11 светофоров тип Т 7.1 на солнечных батареях на пешеходных переходах возле учебных заведений. Проведена работа по устранению деформаций поверхностного слоя автомобильных дорог Моргаушского района площадью 1742,5 м2, по восстановлению барьерных ограждений на дорогах Моргаушского района протяженностью 1059 пог.м.

За 11 месяцев 2021 года на территории района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года удалось снизить количество ДТП на -5,9% (с 34 в 2020 году до 32 в 2021 году). Также снизилось число погибших на 36,4% (с 11 в 2020 году до 7 в 2021 году) и пострадавших на 11,4% (с 44 в 2020 году до 39 в 2021 году).

В текущем году уменьшилось и количество происшествий с участием нетрезвых водителей на -61,5%.

В целях предупреждения и пресечения управления транспортными средствами с субъективными признаками опьянения, проведено 18 специальных профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель», в ходе которого к административной ответственности за управление транспортным средством с субъективными признаками опьянения привлечен 21 водитель.

За 11 месяцев 2021 года к административной ответственности привлечен 101 водитель транспортных средств за управление транспортом в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования, что на уровне прошлого года.

За повторное совершение административного правонарушения возбуждено 12 уголовных дел.

На заседании заострили внимание на освещения деятельности по обеспечению БДД в СМИ и на официальных Интернет-сайтах муниципальных образований. По этому вопросу картина в нашем районе следующая.В целях пропаганды исключения управления транспортными средствами с субъективными признаками опьянения, в печати опубликовано 14 статей, на сайтах информационных агентствах и интернет изданий размещено 14 информаций. Материалы публикуются и  в социальных сетях.

На сайте администрации Моргаушского района так же создан баннер «БДД», где публикуются информационные материалы.

Начальникам подразделений УУП и ПДН, ОУР, ППСП, а также главам сельских поселений Моргаушского района ежемесячно направляются списки лишенных специального права управления транспортными средствами с разбивкой по сельским поселениям, в которых указаны сроки лишения, а также марка и государственный регистрационный знак автомашины, на которой совершено административное правонарушение. В этом году на территории Моргаушского района числится 184 водителей, лишенных специального права управления транспортными средствами). По рапорту участковых уполномоченных полиции задержано 5 водителя в состоянии алкогольного опьянения, сведения о задержании которых в ФИС ГИБДД-М были внесены за участковыми уполномоченными полиции правонарушения по ст. 264.1 УК РФ. Патрулями патрульно-постовой службы задержано 3 правонарушителей в состоянии опьянения, из них 1 правонарушения за повторно управление в состоянии алкогольного опьянения, по которым возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ.

С целью привлечения общественности к указанной проблеме, предотвращения дорожно – транспортных происшествий с участием водителей с субъективными признаками опьянения, отделением ГИБДД разработаны и розданы листовки с лозунгом «Сообщите о пьяном водителе в ГИБДД» в местах массового появления граждан (магазины, придорожные кафе, автозаправочные станции, клубы, главам сельских поселений). В листовках указано обращение к участникам дорожного движения сообщать о всех фактах управления транспортными средствами с субъективными признаками опьянения в дежурную часть ОМВД РФ по Моргаушскому району с указанием номеров телефонов. В дежурной части отдела за текущий период зарегистрировано 46 сообщений о возможном управлении транспортными средствами в состоянии опьянения, поступивших от граждан. По результатам проверок указанных сообщений в отношении 12 водителей составлен административный материал по 12.8 КоАП РФ.  По остальным сообщениям – так как факты после проведения соответствующих проверок не подтвердились, вынесены определения об отказе в возбуждении дел об административном правонарушении.

Немало мероприятий проводится и по реализации мероприятий подпрограммы  « БДД» муниципальной программы «Развитие транспортной системы». В рамках муниципальной программы "Безопасность дорожного движения" в 2021 году выделено 250 000 рублей. Вся сумма освоена.

На заседании приняли план работы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на 2022 год.

17 декабря 2021