Состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Моргаушского района: «чтобы снизить «пьяную» преступность»

Усилить работу по профилактике правонарушений. Разработать график проведения Дней профилактики на 1 полугодие 2022 года.

Такую задачу поставил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Моргаушского района, где рассмотрели вопрос о состоянии преступности в Моргаушском районе за 11 месяцев 2021 года, проводимой работе по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений.

На заседании приняли участие и главы сельских поселений.

Останавливаясь на этом вопросе,  начальник отдела МВД  РФ по Моргаушскому району Александр Федоров подчеркнул, что более  половины  (51,3%)  всех зарегистрированных преступлений в этом году совершены в состоянии алкогольного опьянения.   За 11 месяцев  количество «пьяной» преступности увеличилось на 24,2% (77). Все факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 50% причинений средней тяжести вреда здоровью, 50% умышленных причинений легкого вреда здоровью, 80% побоев произошли именно в пьяном состоянии. Не было бы и 2 убийств, и 3 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы, если бы  -  не злоупотребление спиртными напитками их совершившими.

Александр Александрович также отметил, что в этом году произошел рост особо тяжких преступлений с 4 до 6.  Зарегистрировано 47 тяжких преступлений, что ниже уровня аналогичного периода на 7,8%.

Отделом принимаются все меры по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве, в частности,  по выявлению превентивных составов преступлений. Если по превентивным составам и семейным скандалам поступило нынче, как и в прошлом году, 425 сообщений, возбуждено 86 уголовных дел. Кстати, по работе в этом направлении моргаушские полицейские  заметно улучшили работу и заняли  в республиканском рейтинге 5 место.

Александр Федоров призвал глав сельских поселения улучшить профилактическую работу, вовлекать в эту работу граждан, которые пользуются авторитетом на селе и чьему мнению прислушиваются односельчане.

«В каждом населенном пункте есть такие люди. Надо с ними работать, чтобы они,  в свою очередь, положительно повлияли на правонарушителей», - сказал Александр Александрович.

По этому вопросу выступили также главы Юськасинского и Тораевского сельских поселений Анатолий Кузьмин и Евгений Орлов. Они отметили, что лица, состоящие на учете, а также злоупотребляющие спиртными напитками граждане  обсуждаются не только на заседаниях Совета по профилактике правонарушений, но и на сходах граждан.

Начальник отдела МВД  РФ по Моргаушскому району Александр Федоров выразил надежду в том, что главы сельских поселений, как и в позапрошлом году, проявят активность в плане пресечения преступлений.

«Многие в деревнях за работу оплачивают спиртными напитками домашнего производства. Это тоже – незаконный сбыт спиртосодержащий жидкости, преследуемый уголовной ответственностью», - напомнил им Александр Александрович.

О принимаемых мерах по предупреждению и недопущению пожаров в жилом секторе и принимаемых профилактических мерах по противопожарной безопасности в период проведения новогодних мероприятий проинформировал  начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Моргаушскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Алексей Сорокин.

Отметил, что на территории Моргаушского района на сегодня зарегистрировано 46 пожаров (АППГ – 65),  в огне погибли 3 человека (3), травмы различной степени тяжести получил 1 человек (3).  По-прежнему, основным местом возникновения пожаров на территории района является жилой сектор, где произошло 20 пожаров (42), что составляет 43,5 % от общего количества, на которых погибло 3 человека (3), травмы различной степени тяжести получил 1 человек (3).

Рост количества пожаров произошел в Юськасинском – 5 (3), Тораевском – 4 (1), Александровском – 4 (0), Шатьмапосинском – 2 (0) сельских поселениях. Пожар с гибелью 3 людей произошел в Юськасинском сельском поселении.

Алексей Сорокин озвучил все профилактические мероприятия, проводимые на территории района. Он также остановился  на мерах по профилактике пожаров в период новогодних каникул. Директор МБУК «Центральная клубная система» Игорь Смирнов проинформировал о проведенной  работе по этому направлению.

Заместитель  начальника отдела МВД  РФ по Моргаушскому району Сергей Иванов призвал глав сельских поселений провести разъяснительную работу среди населения по профилактике мошенничества.  Только в этом году бесконтактным способом похищены средства с банковских карт у 39 граждан на общую сумму 4млн.248 тыс.

«Лучше не разговаривайте  с ними и не переходите ни на какие ссылки», - посоветовал   начальник отдела МВД  РФ по Моргаушскому району Александр Федоров.

На заседании рассмотрели также  ход выполнения протокольных решений и утвердили план  Межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений в Моргаушском районе на 2022 год.

16 декабря 2021