Прошло заседание Антинаркотической комиссии: «безответственность и легкомыслие родителей до добра не доведет»

Проблема наркомании сегодня находится не где-то за границей в чужих странах, а рядом. Чтобы уберечь детей и подростков от беды, надо быть внимательными всем субъектам профилактики, прежде всего, родителям.

К такому выводу пришли сегодня в очередной раз   после  заседания Антинаркотической комиссии в  Моргаушском районе.

В начале заседания рассмотрели вопрос о мерах по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

Заседание провел глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Как отметила   главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова, всего на учете состоят 7 наркоманов, но только 3 из них наблюдаются у врача. С целью профилактики наркомании среди несовершеннолетних в этом году провели профосмотр среди старшеклассников Моргаушской СОШ. Из прошедших медосмотр 36 учащихся, к счастью, положительных результатов не выявлено.

С этой  же целью отделом образования ежегодно проводится социально-психологическое тестирование среди обучающихся школ  в возрасте от 13 до 15 лет. По словам директора методцентра отдела образования, молодежной политики и физкультуры спорта Ирины Ершовой, в этом году из подлежащих тестированию 1113 детей приняли участие 1102 школьника. 11 детей не приняли участие из-за несогласия их родителей на тестирование своих детей. Тестирование прошло в онлайн-формате  анонимно. По результатам тестирования в группу риска с высокой вероятностью употребления психотропных веществ попали 3 ученика из трех школ. По окончательным результатам тестирования будет проведена профилактическая работа.

С целью профилактики наркомании в школах ведется работа по привлечению детей в кружки. Охват допобразованием детей составляет 61,6%. Во всех школах и 10 детсадах работает психолого-педагогическая служба.

В этом году в работе по противодействию незаконному обороту наркотических средств заметный рывок сделали сотрудники полиции.  Как сообщил  начальник отдела МВД  РФ по Моргаушскому району Александр Федоров, в текущем году задержана большая группа, которая занималась сбытом наркотических веществ на территории района. К сожалению, есть и факт сбыта наркотических средств несовершеннолетним. Александр Александрович призвал отдел образования усилить работу по профилактике привлечения несовершеннолетних в сбыт наркосодержащих веществ.

Останавливаясь на противодействии незаконному обороту наркосодержащих растений  и их незаконному культивированию, отметил, что в этом году изъято 12 растений конопли, 55 кустов мака. Фактов культивирования наркосодержащих растений не выявлено.

Александр Федоров заострил внимание на курении несовершеннолетними электронных  сигарет. Призвал держать на контроле таких ребят. Отметил, что здесь большую роль сыграет родительская ответственность. К сожалению, как показывает практика, некоторые родители совсем не против того, чтобы их дети курили электронные сигареты. Там, где подключились родители, вопрос сразу же решился положительно.

На заседании глава администрации района Ростислав Тимофеев проинформировал об итогах деятельности Антинаркотической комиссии за 2021 год.  Отметил, что проведено 4 заседания, где рассмотрено 14 вопросов. Субъектами профилактики проведено 83 рейда. Проверкой охвачено 115 семей. На учете состоят 32 подростка, которые также находятся на постоянном контроле.

Следует отметить, к отказу 11 родителей от участия их детей в тестировании Ростислав Николаевич отнесся крайне негативно. Отметил, что  это говорит об их безответственности.

«Таких родителей самих надо держать на контроле», - подчеркнул он.

Ситуацию по незаконному обороту наркотических средств глава администрации района назвал напряженной и призвал глав сельских поселений быть более внимательными в этом плане  и сразу же сообщать  о таких фактах в ОМВД РФ по Моргаушскому району.

На заседании  обсудили также  ход выполнения протокольных решений и приняли план  Антинаркотической комиссии в на 2022 год.

16 декабря 2021