Национальный проект «Здравоохранение»: «готовится к открытию новый модульный фельдшерско-акушерский пункт в выселках Первое Мая»

Фельдшерско-акушерский пункт в выселках Первое Мая Моргаушского района построен в этом году в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения, реализуемого в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Всего в этом году в Моргаушском районе построено 4 новых модульных ФАПа: в Калайкасах, Хорной, Акрамово и в выселках Первое Мая. Площадь каждого из них составляет 70,4 кв. метров. В них предусмотрены приемные и процедурно-прививочные кабинеты, помещение для хранения лекарственных средств,  места для ожидания, санузел и раздевалка для персонала», -рассказывает главный  врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Попова.

По ее словам, здания ФАПов подключены ко всем необходимым коммуникациям (тепло-водоснабжению, канализации, электросистеме, системе  вентиляции). Все помещения  оборудованы в соответствии с требованиями СанПиНа. На данный момент в этих ФАПах ведется сборка и установка медицинской мебели и компьютерной техники. Далее предстоит процедура лицензирования медицинского объекта.

Новый Первомайский ФАП  будет обслуживать 306 жителей сел Юнгапоси и выселок Первое Мая. Расстояние до Моргаушской центральной районной больницы около 30 км.

Заведовать  ФАПом продолжит фельдшер Татьяна  Сапожникова  с медицинским стажем 33 года. Местное население хорошо ее знает и уважает.

«Всю свою трудовую деятельность я провела здесьНовый фельдшерско-акушерский пункт в нашей деревне построили взамен старого, который находился в  деревянном  здании  еще 1965 года постройки.  Поэтому мне есть с чем сравнивать, - отмечает фельдшер. - Благодаря данной программе мы будем оказывать селянам  медицинскую помощь в комфортных условиях», -делится впечатлениями Татьяна Анатольевна.

Селяне   с радостью ждут открытия,  порой приходят даже просто посмотреть, как на их глазах вырос новый ФАП.

«Для нас, жителей, это настоящий подарок. Мы будем приходить  в   красивое, уютное,  светлое и теплое помещение, - поделилась своей радостью местная жительница. – Мой муж, Александр Никитин, к сожалению, после инсульта вынужден временно перемещаться на коляске, а то, что предусмотрены пандусы, это облегчит нам возможность получения медицинской помощи.  Так что,  ждем с нетерпением открытия нового медицинского пункта».

Важно, что при строительстве  учитываются принципы бережливого производства: комфортные условия пребывания пациентов и медработников, удобная и понятная навигация, доступная среда для маломобильных пациентов.

Первых пациентов новый ФАП примет после получения всех необходимых разрешительных документов.

09 декабря 2021