На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы профилактики коронавирусной инфекции, участия района в нацпроектах и программах

Ситуация по коронавирусной инфекции в районе стабилизируется. На сегодняшний день в районе болеют 25 человек, в том числе 18 – с положительным результатом ПЦР -  теста, 8 – с отрицательным.

Об этом доложила сегодня главе администрации района Ростиславу Тимофееву главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова.

С рассмотрения самой актуальной не сегодняшний день темы – профилактики коронавирусной инфекции началась и сегодняшняя планерка с ответственными работниками администрации района. Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Однако это - не повод для расслабления. По словам Оксаны Юрьевны, картина по вакцинации еще далеко от желаемого результата – 80-процентного порога от всего взрослого населения. На сегодняшний день этот показатель по нашему району составляет 50,6%: первым компонентом всего провакцинированы 12469 человек. Среди лиц старше 60 лет данный  показатель составляет 3997 человек (54,6% от плана).

Главный врач также сообщила о том, что срок действия QR-кода переболевших лиц  продлят до 1 года. Старые сертификаты переболевшего тоже обновят в ближайшее время.

Что касается детей, на сегодня болеют коронавирусной инфекцией 5 детей. По словам начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зои Дипломатовой,  классы, где учащийся заболел коронавирусной инфекцией, отправляются на дистанционное обучение. Такие классы есть в трех школах района.

Об общей ситуации по профилактике коронавирусной инфекции, на планерке рассказал управляющий делами администрации района Александр Краснов. Он отметил, что в потребкооперации района показатель вакцинации с 65% на прошлой неделе достиг на сегодня до 87,2%,  в том числе в сфере розничного товарооборота – 84,8%,  общественного питания  - 97%, бытовых услуг – 80%, парикмахерских – 86,9%.

Мобильные группы района проводят ежедневные рейды по выявлению введенных ограничений.

10 декабря на заседании Высшего Экономического Совета Чувашии  будет рассмотрен вопрос о перспективах развития Моргаушского района. Глава администрации района Ростислав Тимофеев остановился на этом вопросе.

Заместитель главы администрации района –начальник финансового отдела Рената Ананьева остановилась на уточнении районного бюджета на 2021 год. Подчеркнула, что доходная часть увеличится на 28 млн.790 тыс. рублей. В таком же объеме увеличится и его расходная часть.

Район и  в текущем году активное участие принимает в реализации нацпроектов. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» построено 4 новых ФАП. По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, объекты готовы к открытию.

Близится год к завершению. Ростислав Николаевич  заострил внимание и на освоении выделенных району на этот год средств.

На планерке рассмотрели также вопросы реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" в 2022 году, ввода в эксплуатацию Кашмашской школы, обеспечения жильем многодетных семей, реализации программы инициативного бюджетирования,  проведения очередного заседания районного Собрания депутатов и другие актуальные вопросы.

06 декабря 2021