Нацпроект "Здравоохранение": в Моргаушской центральной районной больнице состоялась консультация врача-онколога

Разработка программа борьбы с онкологическими заболеваниями  - один из 7 региональных проектов, реализующихся в Чувашской Республике в рамках  национального проекта «Здравоохранение», целью которого является снижение смертности от злокачественных новообразований, увеличение показателя ранней диагностики.

Для решения этих задач республиканский онкодиспансер реализует целый комплекс мероприятий, в том числе и выездные приемы  онкологов.

Выездной прием пациентов состоялся и в БУ «Моргаушская  центральная районной больница» Минздрава Чувашии.  Врач-онколог АУ "РКОД" Кристина Ласточкина проконсультировала 15 пациентов. По итонам консультации врача  с подозрением на злокачественное новообразование 3 человека направлены на дообследование в республиканский онкологический диспансер.

«Давно собиралась на консультацию к врачу в республиканский онкологический диспансер, но пугает даже само название больницы. Никак не решилась идти. Как узнала о  выездном приеме онколога в нашей районной больнице, примчалась сразу. Не представляете, как камень из души упал: врач сказал, что у меня все хорошо», - делится впечатлениями одна из пациентов.

Действительно, многие боятся обращаться в онкодиспансер. А услышать  диагноз «злокачественная опухоль» психологически еще  тяжелее. Очень часто поначалу люди не могут разобраться, как жить дальше и что делать. Поэтому очень важен профилактический осмотр. На счет этого вот как говорит доктор:

«Разумную онконастороженность следует проявлять каждому человеку. Обязательно надо проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, при которых выполняются специальные скрининговые исследования. Пренебрегать этими  осмотрами нельзя. В случае отклонений на 1 этапе исследований врачи проведут 2-й этап исследований с осмотрами врачами – специалистами, использованием  диагностических инструментальных методов, чаще эндоскопических».

По словам врача-онколога, для пациентов,  впервые обращающихся к онкологу в республиканский онкологический диспансер, установлен «зеленый коридор» - преимущества приема в течение 3-х рабочих дней от получения обоснованного направления к онкологу. Диагностические исследования проводятся при установлении онкологического диагноза в течение 7 рабочих дней после обращения к онкологу. А после получения результата гистологического исследования, после биопсии, проводится консилиум врачей (в онкологии все решения принимаются исключительно коллегиально) и назначается необходимый вид или комплекс специального лечения. Все виды обследования и лечения бесплатны для пациента по полису ОМС.

02 декабря 2021