Анатолий Аксаков встретился с предпринимателями Моргаушского района: на повестке дня – вопросы развития малого и среднего бизнеса

«10 декабря на заседании Высшего Экономического Совета Чувашии  будет рассмотрен вопрос о перспективах развития Моргаушского района. Поднятые вами вопросы  мною будут учтены также  в моей повседневной работе», - обратился сегодня  депутат Государственной Думы Российской Федерации, Председатель Высшего Экономического Совета Чувашской Республики Анатолий Аксаков ко всем присутствующим в Ярославском сельском Доме культуры в конце встречи.

Собрались сюда руководители малого и среднего предпринимательства, в том числе руководители сельскохозяйственных прелприятий.

На встрече приняли участие  также заместитель Председателя Кабинета Министров-министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, глава района –Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев, глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, прокурор района Валерий Шоркин.

В начале встречи заместитель Председателя Кабинета Министров- министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов остановился на мерах государственной поддержки представителям этой отрасли. Отметил, что в  республике действует немало инструментов поддержки предпринимателей и самозанятых граждан. К примеру, для развития бизнеса, в Чувашии возможно получить поручительство Гарантийного фонда по договорам займа, лизинга и банковской гарантии до 100 миллионов рублей, сроком до 10 лет.

В этом году льготные кредиты получил 421 субъект малого и среднего бизнеса на сумму 998млн. рублей. С помощью Гарантийного фонда удалось привлечь 3,8млрд. рублей.

Как выяснилось, представителей малого и среднего бизнеса волнуют многие вопросы. Руководителя «АФ им. Мичурина» Бориса Михайлова беспокоит вопрос получения кредита под залог приобретаемого оборудования.

Предприниматель Владимир Федоров предлагает скорректировать правила субсидирования, так как предприятия с долгами по налогам не могут получить господдержку.

«В конце года «высветится» мизерная сумма задолженностей, из-за которых мы не сможем получить субсидию», - говорит он.

Евгений Углев поднял вопросы на экологическую тему. Отметил, что в Моргаушском районе есть единственный водопад в Чувашии, «Старейшина  дубов» в Чувашии, самое глубокое озеро  Сюткюль. По его мнению, нужна государственная поддержка по их содержанию. Волнует также дальнейшая судьба полигона ТБО.

Анатолий Аксаков отметил, что в республике решается вопрос по транспортировке, утилизации ТБО. В числе вопросов, требующих  первостепенного решения, находится и судьба полигона ТБО Моргаушского района.  Взял он на заметку и вопрос  защиты и развития природных памятников в Моргаушском районе.

Заместитель Председателя Кабинета Министров- министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов подчеркнул, что наша республика присоединилась к национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства», что гарантирует нашему региону дополнительное финансирование этой отрасли из федерального бюджета. Порекомендовал  моргаушцам продвигать свои идеи в этом направлении.

Хлеб «Сельский» Моргаушского райпо вошел в числе 100 лучших товаров России. Как отметил председатель Совета Моргашуского райпо Борис Андреев, нужно обновить и оборудование. Планы большие по этому направлению. Но для того, чтобы получить 30% субсидирования, среднемесячная зарплата  работников должна быть не менее 2 размеров МРОТ.

«Вкуснее вашего хлеба, действительно, я не пробовал, но правила получения субсидирования стимулирует руководство предприятий и на повышение заработной платы своим работникам», - ответил Дмитрий Краснов.

Был вопрос и по изменению порядка субсидирования покупки сельхозтехники.

Волнует руководителей малого и среднего бизнеса и привлечение молодежи в село. По словам Анатолия Аксакова, в начале нового года в республике  начнется исследование этого вопроса.

«Здесь нужен глубокий подход к решению этой проблемы», отметил он.

Предпринимателями района на встрече также было предложно рассмотрение ценовой политики на молоко. Был вопрос и по строительству детского сада «Колокольчик», также –по пропускному режиму  в связи с ограничениями в МУП «Рынок «Моргаушский», по порядку уплаты арендных платежей предпринимателями  в период нерабочих дней.

Анатолий Аксаков, Дмитрий Краснов, Ростислав Тимофеев ответили на все вопросы.

29 ноября 2021