Глава республики Олег Николаев посетил Кашмашскую школу: скоро она наполнится детскими голосами

«В целом, по Кашмашской школе  взятые на себя обязательства выполнены. Нами приняты все решения по обеспечению финансовыми  ресурсами в рамках  дополнительного удорожания цен. Остались только довести  формальности по лицензированию школы и она может функционировать по предназначению», -подчеркнул сегодня Глава республики Олег Николаев в Кашмашской школе.

Сегодня Глава региона после посещения нового детского сада  Аликовского района побывал и в этой новой образовательной организации Моргаушского района.

Заостряя внимание на посещении детского сада  в Аликовском районе, Глава региона подчеркнул, что со следующего  года все объекты будут проектироваться по новой технологии, что исключит многие ошибки, которые допускаются сегодня проектировщиками. В то же время надо подготовиться и к тем вызовам, которые будут в переходном периоде.

«Самое главное- не допустить срыва реализации национальных проектов в Чувашской Республике» - сказал Олег Николаев.

Он также отметил, что в ближайшее время будут приняты решения и по обеспечению всех плавательных бассейнов медицинским кабинетом и необходимым медицинским сопровождением во всех муниципалитетах.

Напоминаем, Кашмашскую школу на 108 ученических мест построило  ООО «Модуль». Первоначальная стоимость контракта -  более 147 млн. рублей.  После прохождения повторной государственной экспертизы стоимость по ПСД увеличилась  с 172,7 млн.руб.  до  195 млн. руб. Более 20 млн.руб. выделено дополнительное финансирование из резервного фонда Чувашской Республики.

На приобретение немонтируемого оборудования в рамках ПСД предусмотрено 26,9 млн.руб. Из 275 позиций проведены торги  и заключены контракты с поставщиками по 230 позициям.

Как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев, срок выполнения работ, с учетом заключенного дополнительного Соглашения, был   31 октября текущего года. К 1 декабря планируется завершение мероприятий по лицензированию школы и по вводу в  эксплуатацию.

Глава региона сначала осмотрел территорию школы. К школе построена подъездная дорога с тротуаром. На территории школы - новые спортивная и игровая площадки.

Олег Николаев побывал в спортивном зале, пищеблоке, учебных кабинетах, в том числе и в информационно-библиотечном центре.

«Самое главное теперь -  чтобы дети получили здесь качественное образование и развивались творчески  и физически, получили здесь патриотическое воспитание»,  - сказал Олег Николаев.

При этом подчеркнул, что здесь есть все условия для этого: рядом-райцентр, и город Чебоксары недалеко.

«Моргаушский район обладает большим  потенциалом для развития. В составе Чебоксарской агломерации он будет активно развиваться и дальше», - сказал Олег Николаев.

Глава региона  остался довольным увиденным в Моргаушском районе.

11 ноября 2021