Моргаушский муниципальный округ

На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы профилактики коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы

Завершились нерабочие дни, объявленные  в связи со сложной ситуацией с коронавирусной инфекций. В этот период ежедневно работали мобильные группы, которые проверяли  соблюдение торговыми объектами и предприятиями  общественного питания  введенных ограничений. С подведения мероприятий профилактики коронавирусной инфекции за праздничный период началась сегодняшняя планерка с ответственными работниками администрации района. Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Всего с 29 октября по 7 ноября, как рассказал управляющий администрации района Александр Краснов,   посещено мобильными группами района около 500  объектов. Было оформлено ими 13 актов о фиксации нарушений, 3 протокола, 7 объяснительных.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев подчеркнул важность продолжения этих рейдов и напомнил об обязательной фиксации любых нарушений введенных ограничений.

Что касается обязательной  вакцинации  отдельных категорий граждан, по словам начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зои Дипломатовой, показатель вакцинации в дошкольных учреждениях и  в школах  составляет 86%, в учреждениях дополнительного образования – 84%. Сегодня образовательные организации приступили к работе в штатном режиме. Невакцинированные педагоги не допускаются к работе. Администрациями  школ проводится замена их уроков.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в нерабочие дни осталась стабильной. На сегодняшний день болеющих в районе 183 человека, в том числе с положительным тестом - 145 человек, отрицательным -38. План по вакцинации выполнен на 55,1 % или 45,2% от всего взрослого населения. Первым компонентом всего провакцинировано 9990 человек. Об этом доложила  главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова.

По словам Оксаны Юрьевны, для ревакцинации «Спутник Лайт»  поступит после 15 ноября. Ревакцинироваться можно и двухкомпонентной вакциной.  

Всего по району коронавирусной инфекцией болеют 17 детей. Ростислав Николаевич поручил отделу образования изучить ситуацию в школах и принять меры по организации учебы этих детей в режиме  дистанционного обучения.

Он также напомнил, что невакцинированные работники из числа принадлежащей к обязательной вакцинации должны быть отправлены в административный отпуск или на «удаленку».

Продолжается закупка учебного оборудования для Кашмашской школы. Продолжается и документационная работа по всем проводимым мероприятиям. На подготовке этой новой образовательной организации к учебному процессу остановился первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов.

Он также заострил внимание на обеспечении жильем детей-сирот, участии района в программе переселения граждан из ветхого аварийного жилья. Особое внимание он уделил реализации национального проекта "Безопасные и качественные дороги" как в этом, так и в следующем году".

На планерке также рассмотрели вопрос участия района в проекте "Эффективный регион", который  нацелен на оптимизацию и улучшение процессов в различных сферах административно-управленческой деятельности органов власти, снижение времени и стоимости предоставления государственных услуг с использованием методов и инструментов бережливого производства.



08 ноября 2021
11:09
Поделиться