Роль смотрового кабинета в профилактике рака молочной железы и других онкологических заболеваний

15 октября ежегодно проводится Всемирный день борьбы с раком молочной железы. Рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний женщин занимает первое  место, причем заболеваемость постоянно растет. На сегодняшний день, каждая четвертая женщина с онкологическим заболеванием страдает от рака молочной железы. Вторым по уровню заболеваемости  и лидером по смертности от рака среди женщин является - рак шейки матки.

Своевременное выявление и лечение больных на ранних стадиях заболевания по-прежнему остается актуальной задачей онкологической службы страны.

«С целью улучшения оказания специализированной онкологической помощи населению и совершенствования системы профилактики и лечения, уменьшения смертности и инвалидизации от злокачественных новообразований   действует  региональный  проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение», - рассказывает  главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»   Оксана Попова

«Значительная роль в решении поставленных задач, направленных на раннюю диагностику злокачественных новообразований, отводится работе акушерок смотровых кабинетов. Правильная и грамотная организация работы акушерки смотрового кабинета, способствует увеличению выявляемости больных раком и может быть одной из самых перспективных и эффективных форм профилактического обследования женского населения района», - считает Оксана Юрьевна.

Основной задачей акушерки смотрового кабинета является обследование женщин с целью выявления опухолевых и предопухолевых заболеваний. В основном это лица из контингента неорганизованного населения, что особенно важно, так как среди них часто встречаются женщины пожилого и преклонного возраста, особенно подверженные угрозе заболевания раком.

В БУ «Моргаушская ЦРБ» в смотровом кабинете  работает опытная, специально подготовленная акушерка Валентина Николаевна Сергеева.  Она  использует все доступные методы обследования: опрос, осмотр, пальпацию, бимануальное обследование, цитологическое исследование. Внимательный осмотр, онкологическая настороженность и знание позволяют акушерке смотрового кабинета обнаружить предраковые заболевания и рак. Перед началом осмотра акушерка проводит опрос, обращая внимание на нарушение менструального цикла, наличие и появление болей и атипичных кровяных выделений в межменструальном периоде и в менопаузе.

«Забор материала для цитологического исследования берется у всех без исключения женщин независимо от наличия жалоб и данных осмотра, - разъясняет Валентина Николаевна, -  При подозрении на патологию я  направляю  пациенток к  врачу-акушер-гинекологу на углубленное обследование».

Важным этапом работы акушерки смотрового кабинета является исследование состояния молочных желез.  При осмотре молочных желез можно выявить трещины, мокнутие, втяжение сосков, асимметрию молочных желез, при пальпации  - образование в виде плотного узла, увеличение подмышечных лимфатических узлов.

Направление в смотровой кабинет является обязательным для всех женщин, впервые обратившихся в поликлинику. Каждая женщина должна проходить профилактическое обследование ежегодно в течение всей жизни.

За 9 месяцев в смотровом кабинете принято 5016 женщин, старше 40 лет - 3678 женщин. Из них выявлены новообразования  молочных желез у 192 женщин, 70 человек перенаправлено на дообследование в Чебоксары, фиброзно-кистозная мастопатия выявлена у 140 представительниц женского пола, а 30 из них направлено на дообследование в АУ «РКОД» Минздрава Чувашии. В результате дообследования  в текущем году в районе выявлено 9 женщин с раком молочных желез, все они направлены на лечение в Республиканский онкологический диспансер.

Валентина Николаевна рассказала о мерах, которые помогут снизить риск развития рака молочной железы:

• Грудное вскармливание. Доказано положительное влияние грудного вскармливания на организм женщины. Поэтому,  если объективных причин нет, старайтесь сохранить грудное вскармливание  до года.
  • Правильное сбалансированное питание. Наши пищевые привычки формируются с детства, поэтому перестраивайтесь и приучайте своих детей питаться правильно.
  • Физическая активность, помогающая поддерживать организм в хорошей физической форме. Вы можете подобрать себе упражнения по возрасту и выполнять их регулярно. Появляются новые доказательства того, что регулярные занятия физической культурой в течение всей жизни играют защитную роль и препятствуют возникновению рака молочной железы. Занятия физкультурой приносят пользу также и в тех случаях, когда женщины начинают заниматься спортом после наступления менопаузы. Ежедневная умеренная физическая нагрузка в течение 30-60 минут поможет сохранить грудь здоровой.
  • Отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.
  • Исключение воздействия прямых солнечных лучей. Необходимо помнить об этом, выходя на пляж или находясь в солярии.
  • Ежемесячное самообследование должно стать привычкой. Если вы найдете в груди что-то новое (уплотнение, узел, непонятные пятна на коже, выделения из соска, кожу в виде «лимонной корки») немедленно обращайтесь к маммологу.
  • Ежегодное профилактическое обследование у семейного врача и гинеколога.

Своевременная диагностика рака груди спасает жизни. Если диагноз ставят на 1-й стадии, выздоравливает 98% женщин. Выявить заболевание на более ранней стадии позволяют регулярные посещения смотрового кабинета, маммолога, гинеколога.

Женщины после 40 лет должны раз в 2 года проходить рентгеновское маммографическое обследование. После 50 лет — ежегодно. Снижение смертности от рака зависит не столько от совершенствования методов лечения, сколько от своевременной диагностики предопухолевых заболеваний.

Врачи не перестают повторять: любая женщина, даже при отсутствии жалоб на здоровье, должна показываться специалисту хотя бы раз в год.

Помните, ранняя диагностика -  это почти 100% успеха лечения!

18 октября 2021