Моргаушский муниципальный округ

ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ШКОЛЫ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Сектор опеки и попечительства администрации Моргаушского района сообщает, что на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, расположенном по адресу: г.Чебоксары, ул.Семашко, дом № 1 проводится очередной набор слушателей в Школу приемных родителей. Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без  попечения родителей, проводится с 30 октября  по 11 декабря  2021 года.

Напоминаем, что  в соответствии с  Семейным кодексом Российской Федерации необходима обязательная подготовка потенциальных замещающих родителей. Усыновителями, опекунами, попечителями могут стать только лица, прошедшие ее в установленном порядке. Цель подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей – обеспечить психолого-педагогическую и правовую готовность граждан к приему в свою семью названного ребенка. Исключение предусмотрено для близких родственников ребенка, лиц, которые являются или были усыновителями и в отношении которых усыновление не отменялось. Также это опекуны (попечители), которые не отстранялись от исполнения возложенных на них обязанностей.

 Курс подготовки позволяет слушателям оценить свою психологическую готовность и возможности принятия ребенка в семью; изучить формы семейного устройства и процедуру подготовки документов по оформлению формы семейного устройства детей, оставшегося без попечения родителей; подготовиться к предстоящим переменам в жизни, связанным с появлением приемного ребенка в семье; получить объективную информацию о детях-сиротах и квалифицированную помощь и поддержку специалистов, работающих с детьми-сиротами; ознакомиться с юридическими, медицинскими и психолого-педагогическими аспектами становления личности приемного ребенка; ознакомиться с опытом успешных приемных родителей, воспитывающих неродных детей.

Курс Школы приемных родителей состоит из 7 очных и 4 заочных занятий. Каждое занятие длится по 6 часов. Занятия проводятся по субботам.  На завершающем занятии слушателям выдается свидетельство о прохождении курса Школы приемных родителей.

Запись желающих на курс Школы приемных родителей  проводится по адресу: г. Чебоксары, ул. Семашко, дом №1 до 22 октября 2021 года при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.  Контактные  телефоны для получения более подробной информации о проведении Школы приемных родителей:   8 (8352) 51-31-99, 8 (83541) 62-2-39.



15 октября 2021
14:02
Новости
Поделиться