О визите Главы Чувашии Олега Николаева в наш район, реализации в районе нацпроектов, 90-летней Елене Пальковой рассказала очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии

На прошлой неделе в  с. Шомиково Моргаушского района состоялось торжественное  мероприятие, посвященное вводу в эксплуатацию нового газопровода, построенного в рамках государственной программы Чувашской Республики «Модернизация и развитие жилищно-коммунального хозяйства», финансируемой за счет надбавок к тарифам за транспортировку газа. Благодаря строительству новой магистрали возможность подключения к газоснабжению получат 120 новых домов. Именно стольким многодетным семьям здесь выделены земельные участки для строительства домохозяйства.  Подведение сети до границы участков проводится бесплатно в рамках программы «Догазификация». И первыми эту государственную поддержку, оглашенную в Послании,  ощутили на себе Сорокины. В этот день первым по данной программе газ пришел в их новый дом. Мероприятияе прошло с участием Главы Чувашии Олега Николаева.

С репортажа, подготовленного на этом мероприятии, началась очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии. Вышла она в эфир в привычный для радиослушателей день, в среду, 6 октября,  в 6 часов 20 минут. Повтор радиопередачи состоялся  в тот же вечер в 21ч.20 минут.

В радиопередаче кроме комментария радиоведущей прозвучало выступление Главы Чувашии Олега Николаева.

«В своем Послании Президент обозначил задачу - бесплатно догазифицировать  за счёт ПАО «Газпром» те домовладения населённых пунктов, которые до этого не имели газа. Благодаря нашей совместной работе у людей появилась возможность довести газ до своего участка. Самое главное –люди строили дом и имели желание здесь жить. Успех нас вдохновляет и на дальнейшую работу. Уверен, что будем и дальше  вместе реализовывать задачи, обозначенные Президентом страны, в срок», - обратился Глава региона к селянам. Пожелал им здоровья и  успехов.

Слова благодарности в адрес руководства страны и республики высказали  в  эфире  и супруги Светлана и Валерий  Сорокины.

«Спасибо Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину за заботу о людях. Выражаем Вам, уважаемый Олег Алексеевич,  также руководству АО «Газпромгазораспределение Чебоксары», слова благодарности за такое оперативное решение  поставленной Президентом страны задачи. Теперь и в наш дом газ пришел», -не  скрывают радости и приятных впечатлений они  в эфире.

В  радиопередаче прозвучало и выступление  генерального директора АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Кияметдина Мифтахутдинова.

Далее радиопередачу продолжила новостная «лента». Радиоведущая рассказала радиослушателям об участии Моргаушского района  в национальных проектах «Образование», «Безопасные и качественные дороги», «Культура»: прозвучали новости о  строительстве Кашмашской школы, Дома культуры в Ярабайкасах, ремонте дороги  «Волга-Вурмой».

1 октября в стране отметили Международный день пожилых людей.  Наши ветераны внесли огромный вклад в социально - экономическое развитие района,  всю жизнь трудились на благо родного края. Жительница д. Апчары  Елена Палькова всю жизнь трудилась в родном хозяйстве. Начинала с рядовой колхозницы. Потом «переросла» в доярки (среднее и старшее поколение хорошо знает, что тогда на фермах работали самые уважаемые люди на селе –авт.). Работала потом  и телятницей.

Передового животновода не раз избирали депутатом не только сельсовета, но и районного Совета народных депутатов. Недавно она отметила свое 90-летие. С этим событием ее поздравил глава администрации района  Ростислав Тимофеев. Далее в радиопередаче прозвучал репортаж об этой молодой 90-летней труженице села. Кроме рассказа радиоорганизатора в эфире радиослушатели услышали поздравление главы администрация района Ростислава Тимофеева.

«Живу на этом свете 90 лет, вот поверьте, ни  с кем не ругалась, и в радость, и в горе была вместе с родней, соседями, односельчанами», - поделилась своим секретом долголетия  сама юбиляр

Радиопередача завершилась песней Юрия Жукова на стихи Лидии Туктиной «Вессе кайсассан кайаксем», которая как раз была в теме с репортажем о юбиляре.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

07 октября 2021