Задача перед нами такая: усилить работу по вакцинации населения от коронавирусной инфекции и гриппа

Продолжить работу по вакцинации населения  от коронавирусной инфекции, также - ежедневный мониторинг  ситуации по этим направлениям. Такая задача поставлена сегодня на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Моргаушского района. В начале заседания как раз рассмотрели вопрос о проводимых мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ, внебольничной пневмонии, новой коронавирусной инфекции в Моргаушском районе в эпидсезоне 2021-2022г.г.

Провел заседание первый заместитель главы администрации района Алексей     Матросов. Прошло оно с участием начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии  в г. Новочебоксарск Алексея Васильева.

Останавливаясь на этом вопросе, заместитель главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Владимир Толстов отметил, что все поступившие в район вакцины от гриппа использованы. Они поступят еще. На сегодняшний день  всего вакцинировано 8810 человек, в том числе 1940 детей, 6870 взрослых. Всего запланирована вакцинация 22601 человека от гриппа.

Как было подчеркнуто на заседании, если заболеваемость гриппом и ОРВИ на 100 тыс. человек в этом году в 1,5 раза ниже, чем в прошлом году, то по коронавирусной инфекции обстановка сложилась совсем по-другому. За 8 месяцев текущего года выявлен 61 случай заболевания пневмонией, что превышает прошлогодний уровень в 3,1 раза. Общая заболеваемость коронавирусной инфекцией на 100 тыс. человек превышает среднереспубликанский показатель на 29%.

От коронавирусной инфекции провакцинировано пока 7768 человек при плане 14020человек (55,4%).

Алексей Васильев заострил внимание на ситуации по коронавирусной инфекции в образовательных организациях. Подчеркнул, если число заболевших детей составляет 20%, то не только этот класс, но и вся школа уйдет на карантин.

По словам начальника образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зои Дипломатовой, таких фактов нет. Есть единичные случаи в 4 школах, где очагом заболевания является семья. «Мониторинг болеющих детей и сотрудников гриппом и ОРВИ, коронавирусной инфекцией проводим ежедневно», - подчеркнула Зоя Юрьевна.

На заседании рассмотрели и вопрос об организации питания в общеобразовательных школах. Как сообщила Зоя Дипломатова, горячим питанием охвачено 1314 детей начального звена. Кроме этого с 1 сентября текущего года бесплатным горячим питанием также охватили 390 детей из многодетных, малоимущих семей. В  20 школах из 21  эту работу организовали самостоятельно: для этого есть соответствующая база. А в одной школе (Большесундырская) организация питания по социальному аутсорсингу передана АФ «Атлашевская».

Зоя Юрьевна подробно остановилась на рассматриваемом вопросе.

На заседании  также обсудили результаты государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением требований санитарного законодательства при организации сбора, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов в г. Новочебоксарск в Моргаушском районе. По этому вопросу выступил директор МУП «ЖКХ Моргаушское»  Илья Захаров.

30 сентября 2021