И.о. министра образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров в Кашмашской школе: «После осенних каникул здесь начнется учебный процесс»

«После осенних каникул дети должны садиться за парты и учиться. Для этого принять все соответствующие меры», - подчеркнул и.о. министра образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров сегодня на рабочем совещании  в Кашмашской школе.

В ходе рабочей поездки в Моргаушский район и.о. министра сначала  вместе с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым и его первым заместителем Алексеем Матросовым, начальником отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоей Дипломатовой  ознакомились с ходом подготовки школы к учебному процессу.

Напоминаем,  строительство Кашмашской школы  на 108 ученических мест   в Моргаушском районе построили в   рамках  национального проекта «Образование». Стоимость муниципального контракта -  более 147 млн. рублей. В  связи с корректировкой проектной документации и существенным удорожанием строительных материалов дополнительно выделено еще почти 23 млн. рублей. Появилась и спортивная площадка.  Срок выполнения работ с учетом заключенного дополнительного Соглашения - 31 октября текущего года. Подрядной организацией является  ООО «Модуль».

Построена  также  подъездная автомобильная дорога к школе (с подрядной организацией  ООО «Стройка - 21» заключен контракт на сумму почти 11,8 млн. рублей).

В настоящее время ведется благоустройство территории. И.о. министра порекомендовал ускорить этот процесс.

Он также побывал в пищеблоке, спортивном зале, в учебных кабинетах.

На совещании особое внимание уделили оснащению образовательной организации учебным оборудованием. В учебных кабинетах парты и стулья есть. Для полного оснащения не хватает столов для учителей и классных досок. Классы рассчитаны на 12 детей.

Администрация района делает все для того, чтобы решить вопрос закупки оборудований. На сегодняшний день всего поставка оборудования осуществлена на сумму более 19 млн. рублей. Заключены прямые договора на сумму 4,2 млн. рублей. Однако из-за отсутствия участников пока не состоялась закупка оборудования еще на сумму 1,1 млн. рублей.

Не хватает средств и  для осуществления закупки еще на сумму почти 14млн. рублей. Из этой суммы более  6 млн. рублей администрация района изыскала из местного бюджета.

Остальные  7,9млн. рублей, которые не были предусмотрены в ПСД, также необходимы для закупки  методических пособий. Администрация района вышла с письмом в министерство  с просьбой изыскать возможность дополнительного финансирования для оснащения новой образовательной организации. И.о. министра Дмитрий Захаров взял этот вопрос «на карандаш». Порекомендовал письменно изложить всю картину по закупке учебного оборудования.

Дмитрий Захаров оставил ряд рекомендаций подрядной организации по сдаче объекта в срок. Отделу образования администрации района рекомендовано взять под личный контроль финальный этап  строительства школы и решение вопроса  лицензирования образовательной организации.

30 сентября 2021