Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев провел встречу с выдающимся земляком – Олимпийской чемпионкой Валентиной Егоровой

Развитие массового спорта в Моргаушском районе и достижения, ремонт спортзалов в общеобразовательных школах, оснащение их и муниципальной спортивной школы «Сывлах» спортивным инвентарем и оборудованием, строительство новых спортивных сооружений – Валентина Егорова интересовалась всем, что происходит в спортивной жизни района.

Ростислав Тимофеев и представители спортивного сообщества района в лице заведующего сектором физкультуры и спорта администрации Моргаушского района Михаила Николаева и заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики, депутата Собрания депутатов Моргаушского района Александра Сидюшкина ознакомили с положением «спортивных дел» в районе.

По словам Ростислава Тимофеева, в районе капитально отремонтированы спортзалы во всех средних и некоторых основных школах и оснащены инвентарем, т. к.  район активно участвовал в проекте по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом. В этом году на приобретение спортивного оборудования и инвентаря спортшколе «Сывлах»  из бюджета района выделено порядка 1,5 млн. рублей.

В районе пока остается нерешенным вопрос по строительству футбольной площадки, спортивного стадиона. Руководство района в дальнейшей перспективе видит и строительство спортивного сооружения со стандартным бассейном и спортивным залом. Это позволит проводить соревнования высших уровней, чем на уровне муниципалитета.

Также Ростислав Тимофеев с сожалением констатировал тот факт, что теряется связь между муниципалитетами и спортивными организациями Министерства спорта республики. А спортивные таланты, как известно, изначально «выращиваются» и в сельских школах тоже. Взять, к примеру, биатлонистов Дениса Рощупкина и Ивана Степанова, которые сейчас выступают в категории юношей на уровне страны. У Рощупкина уже в копилке и выступление на чемпионате мира. Их первый тренер – учитель физкультуры Моргаушской СОШ Игорь Смирнов.

«Пандемия немножко расслабила массовый спорт, но результаты есть. Так Моргаушский район в 2021 году занял 1 место на чемпионате Чувашской Республики по лыжным гонкам. Есть результаты и во «взрослом» спорте – активно выступают футбольная и хоккейная сборные команды района. В такой период мы также не оставляем в стороне и вопрос сохранения кадров», – отметил глава администрации.

«Я слежу за успехами моргаушцев. Молодцы. Действительно, при желании  можно многого добиться. Легкая атлетика, лыжный спорт – они всегда активно развивались в нашем районе, поэтому я надеюсь, что и лыжная база в селе Моргауши не будет простаивать, и стадион новый, современный удастся построить», – поделилась своими впечатлениями Валентина Егорова.

29 сентября 2021