Моргаушцы посетили Череповецкую епархию

25 - 26 сентября 2021 года состоялась паломническая поездка верующих Чувашской митрополии в Череповецкую епархию. В поездке приняли участие и паломники из Моргаушского района.

25-го сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, паломники присутствовали на Архиерейской Божественной литургии в Воскресенском соборе города Череповца, которую совершил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. По её окончании руководитель отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко провела обзорную экскурсию, рассказала об истории и современной жизни города Череповца. Паломники поклонились святым мощам преподобного Филиппа Ирапского в часовне, ознакомились с приоритетными направлениями работы духовно-просветительского центра «Соборная Горка».  На встрече в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия  писатель-краевед и древлехранитель епархии Михаил Мальцев ознакомил путников с житиями святых подвижников и историей храмов и обителей Череповецкой земли.

Утром 26-го сентября паломники молились и причастились Святых Христовых Таин за Божественной литургией в соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, которую возглавил епископ Игнатий.

После литургии день был посвящён посещению города Белозерска. В Белозёрске побывали в областном краеведческом музее, Спасо-Преображенском и Успенском соборах, в храме Богоявления Господня.  С земляного вала паломники восхитились захватывающими красотами Белого озера и живописным видом на старинный город.
Организовали паломническую поездку педагог МБОУ «Первомайская СОШ» Батыревского района Елена Сорокина и старший редактор национального радио Чувашии Роза Деменцова, которая много лет вела совместно с епископом Мариинско-Посадским Игнатием, викарием Чебоксарской епархии, радиопередачу «Пачăшкă сăмахĕ» («Слово батюшки»).
Поездка по Череповецкой земле оставила неизгладимые впечатления в сердцах её участников интересными событиями, а главное - долгожданная встреча с родным Владыкой. Моргаушская часть делегации сердечно благодарит Владыку Игнатия за насыщенную  продуманную программу посещения и тёплый радушный приём.

28 сентября 2021