Победители VIII Межрегионального конкурса народной песни «Ай, юрлар-и!» (Пой, душа!), посвящённый памяти Ираиды Вдовиной

Участники народного фольклорного ансамбля «Муркаш» стали победителями VIII Межрегионального конкурса исполнителей народной песни «Ай, юрлар-и!» (Пой, душа!), посвящённого известной собирательнице и исполнительнице народной песни, заслуженному работнику культуры Чувашской АССР Ираиде Григорьевне Вдовиной (1913 – 1985 гг.).

В репертуаре Ираиды Вдовиной самые разные песни: гостевые, шуточные, хороводные, обрядовые, сиротские, солдатские, свадебные, посиделочные… Певица приветствовала добрую дружбу и любовь, счастье и радость, честную и чистую душу. Узоры родной стороны наблюдаются во многих ее произведениях.

Творческое состязание, посвященное памяти Ираиды Вдовиной, «Ай, юрлар-и!» в Чувашии проводится с 2003 года. В этом году впервые конкурс прошел в заочной форме. Несмотря на это на участие в конкурсе поступило 67 заявок из 14 районов республики и г. Чебоксары, а также из города Санкт Петербург.

Так, участники народного фольклорного ансамбля «Муркаш», Людмила Мироваева удостоилась Диплома ГРАН-ПРИ, Елена Галкина - Диплома 2 степени и Игорь Майков - Диплома 3 степени.

Особой похвалы удостоились яркие и оригинальные костюмы участников, ставшие дополнительным украшением номеров.

Поздравляем победителей с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

23 сентября 2021