Состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике с участием глав администраций районов

Сегодня состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике в режиме видеоконференцсвязи с главами  администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, где обсудили вопрос о мерах, принимаемых субъектами профилактики правонарушений, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых с использованием информационно- телекоммуникационных технологий, повышении эффективности ресоциализации и социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы, об эффективности административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, как профилактической меры совершения новых преступлений. Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

На видеоконференции в малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, ведущий специалист-эксперт сектора по обеспечению деятельности КДН Алина Колесникова, заведующий сектором жилищно-коммунального хозяйства и жилищных отношений отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Ольга Сандимирова.

Следует отметить, что по рассмотренным вопросам в районе ведется целенаправленная работа. Сначала остановимся на первом вопросе.

В рамках подпрограммы «Профилактика правонарушений» муниципальной программы Моргаушского района Чувашской Республики «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» на профилактику преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий направлено финансовых средств в размере 21 тыс.720 руб. на разработку информационных памяток и баннеров.     Также в целях профилактических мероприятиях, руководителям предприятий, организаций и главам администраций сельских поселений района рекомендовано провести с сотрудниками предприятий, организаций и населением информационно-разъяснительные мероприятия о способах мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и методах защиты от данного вида преступлений.

Теперь перейдем ко второму вопросу.За 8 месяцев 2021 года в администрацию района из исправительных учреждений поступило 25 запросов по бытовому и трудовому устройству освобождаемых лиц, направлено ответов 24.

В каждом сельском поселении района созданы Координационные Советы в сфере профилактики правонарушений, которые ежеквартально, иногда и чаще, проводят заседания Советов профилактики. В каждом поселении района имеются списки подучетных граждан, с которыми проводится профилактическая работа. Данные лица заслушиваются на заседаниях Координационных Советов в сфере профилактики правонарушений сельских поселений, с ними проводятся профилактические беседы, выносятся предупреждения о недопущении впредь совершения правонарушений и преступлений, объявляются замечания, вручаются информационные буклеты и памятки. Так по сведениям сельских поселений, за 8 месяцев 2021 года было проведено 61 заседание Советов профилактики в сельских поселениях района, на которых рассмотрены 171 подучетное лицо, из них 20 лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

В этом году 1 гражданин помещен в отделение стационарного обслуживания граждан пожилого возраста БУ «Красночетайский ЦСОН».

За 8 месяцев 2021 года в Центр занятости населения обратилось 3 лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы, из которых 2 трудоустроены, и 7 лиц, освободившихся из мест лишения свободы, 5 из которых трудоустроены.

В Ядринском межмуниципальном филиале ФКУ УИИ УФСИН по Чувашской Республике - Чувашии на учете состоят 20 граждан, которым назначено наказание в виде лишения свободы условно, из них 12 трудоустроены, 10 граждан, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, из них 5 трудоустроено, 7 граждан условно –досрочно освобожденных, из них 4 трудоустроены.

Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время можно отметить следующее. За 8 месяцев 2021 года трудоустроено 468 подростков, из них 1 несовершеннолетний, находящийся в трудной жизненной ситуации. Направлено финансовых средств из местного бюджета на трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в размере 158,9 руб.

Заключено 27 договоров на создание рабочих мест для несовершеннолетних. В основном договора заключены с образовательными организациями района, но в летний период несовершеннолетние были трудоустроены в СХПК «Герой» - 2, ООО «Сундырь-Хлеб» - 6, АФ «Путь Ильича» - 1.

На заседании рассмотрели и другие вопросы.

07 сентября 2021