Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на совещании в Доме Правительства

«Рост стоимости строительных материалов не повлияет на объемы предоставляемого жилья нуждающимся», -подчеркнул  сегодня Глава Чувашской Республики Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме Правительства, где рассмотрели вопрос о ходе реализации мероприятий по государственной поддержке граждан в улучшении жилищных условий.

Он также отметил, что в  связи с повышением стоимости квадратного метра жилья для детей сирот дополнительно было выделены 40 млн. рублей.

«Эти средства выделялись, прежде всего, с тем, чтобы не уменьшить количество выделяемых квартир, – уточнил Глава республики. – Мы понимали, что повышаем цены для приобретения, тем самым за счет повышения цены может уменьшиться количество квартир. Чтобы не допустить снижения количества квартир, были выделены дополнительные средства. Все решения сопровождались дополнительными мероприятиями, чтобы не ухудшить показатели, а зачастую даже и повысить качественные характеристики этой программы».

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовали глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов.

На совещании было отмечено, что в 2020 году в Чувашии на данные мероприятия было предусмотрено порядка 1 млрд. рублей, то в 2021 году эта сумма удвоена, выделено более двух млрд. рублей.

В текущем году в рамках программ поддержки на уровне республики были приняты дополнительные решения. Это и улучшение жилищных условий многодетных семей, имеющих восемь и более несовершеннолетних детей, которое предусмотрено Указом Главы Чувашской Республики от 8 июля 2021 года «О повышении социального благополучия многодетных семей в Чувашской Республике» и ряд других.

На сегодняшний день улучшили жилищные условия 430 молодых семей, 82 ветерана и инвалида, 71 семья получила выплаты на первоначальный взнос по ипотеке. Приобретены и построены жилые помещения для 5 многодетных семей, 101 ребенка-сироты. Около 3 тысяч молодых семей получают выплаты на субсидирование процентных ставок по ранее выданным ипотечным кредитам.

Об итогах приемной кампании в образовательные организации высшего образования и профессиональные образовательные организации Чувашской Республики исполняющий обязанности министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин . По его словам, в ВУЗах на 2021 год выделено 3742 бюджетных места, в том числе  на целевой прием – 694 места. На 1 сентября в вузы для обучения на бюджетной основе было подано более 20 тыс. заявлений, принято 3328 человек. Конкурс в вузы в целом по республике составил 5,7 чел. на место.

В техникумах и колледжах республики выделено 6360 бюджетных мест. В общей сложности в профессиональные образовательные организации подано свыше 15 тыс. заявлений. Конкурс на рабочие профессии в среднем составил 1,2 чел. на одно бюджетное место, по программам подготовки специалистов среднего звена – 3 чел. на одно бюджетное место.

«Сейчас есть поручение Президента, чтобы повышать количество мест в регионах по тем направлениям, которые востребованы в том или ином регионе. И наша задача – заявлять об этой потребности, заявлять о том, по какому направлению надо развивать высшее образование в Чувашской Республике»,  – подчеркнул Глава республики.

О фестивале спорта прессы Чувашии –83-й Республиканской легкоатлетической эстафеты газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева и Всероссийских массовых соревнований по баскетболу «Оранжевый мяч» министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Олег Николаев дал поручение возродить Спартакиаду работников органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики.

«На мой взгляд, это очень хорошее, правильное и нужное мероприятие. К сожалению, из-за болезни, которая царит последние два года, это направление нашей, можно сказать, не основной работы, было утрачено или запущено. Поэтому прошу соответствующие организационные мероприятия провести, учесть все современные изменения в области как видов спорта, так и способов организации соревнований, и организовать всё таким образом, чтобы это было и интересно, и содержательно, а главное – увлекательно», – отметил Олег Николаев.

06 сентября 2021