Заведующий терапевтическим отделением, врач-кардиолог Инна Королькова: "Решайте сами, но жизнь всего дороже»

В Моргаушском  районе продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. Привито I  дозой на сегодняшний день   7259 человек. Полностью завершили вакцинацию  6274 человека. Про словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, вакцина в больнице имеется в достаточном количестве. С момента прививочной кампании никаких серьезных осложнений после иммунизации не наблюдалось.

В районе также разработан график выездной вакцинации, согласно которому мобильные бригады выезжают в сельские поселения. Как говорят медики, вакцинация помогает взять инфекцию, болезнь под контроль,  снизить темпы и объемы госпитализации, которые снова поползли вверх, создать коллективный иммунитет. Важно продолжать соблюдать меры предосторожности и активнее прививаться, от этого зависит наше здоровье, здоровье наших близких и эпидемиологическая обстановка нашего района, нашей республики.

«Я знаю многих людей, которые тяжело и даже с угрозой для жизни перенесли заболевание коронавирусом. Знаю тех, кто умер от коронавируса. Знаю тех, кто переболел давно, а восстановиться не может до сих пор. Я, как врач, наблюдаю пациентов с постковидным синдромом: осложнениями со стороны сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, почечными

Я сама тоже серьезно переболела, до сих пор восстанавливаюсь. Решила  сделать прививку. Какие - то мелкие недомогания от самой прививки не идут ни в какое сравнение от болезни этим недугом!

Да и психологически мне сейчас как-то спокойнее в период пандемии, когда я привилась. Сейчас сделанная прививка может помочь мне сэкономить массу сил, нервов и денег в будущем. Уговаривать кого-то делать  прививку не буду,  решайте сами, но жизнь всего дороже», - делится своим опытом заведующий терапевтическим отделением, врач-кардиолог Инна Федоровна Королькова.

«Я в группе риска по сахарному диабету, к тому же есть проблемы со здоровьем. Решила посоветоваться с лечащим врачом, эндокринологом Ириной Софроновой и  сделать прививку, чтобы сохранить себе жизнь.  Сегодня сделала прививку «спутником Лайт», как переболевшая, говорят,  разрешили людям после 60 лет. Перед вакцинацией не волновалась, мы воспитаны в советское время и всегда доверяли и будем доверять медицине», - говорит пенсионерка Зоя Кожевникова.

Сегодня особенно остро вопрос вакцинации стоит для пожилых людей, у которых риск тяжелого течения заболевания крайне высок.

«Эксперты разрешили применение вакцины «Спутник Лайт» для пациентов старше 60 лет. Она рекомендована для повторной вакцинации. Кроме того, сделать прививку этим препаратом могут уже перенесшие заболевание», - комментирует заведующий поликлиникой Галина Федотова.

Напоминаем, данные о вакцинации появляются в личном кабинете на портале Госуслуг после получения первой дозы препарата, после второго этапа предоставляется QR-код сертификата. Если нет возможности зарегистрироваться на портале Госуслуг, для получения справки о вакцинации необходимо обратиться в пункт, где пациент сделал прививку.

Медики  убедительно просят лиц старшего поколения позаботиться о своем здоровье, пройти вакцинацию, соблюдать все меры личной гигиены, тем самым обезопасив себя от страшной болезни и серьезных последствий.

03 сентября 2021