В первый день нового учебного года в Чуманкасинской школе открылся Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста»: «спасибо государству за такой подарок»

«В Чувашии делается все для того, чтобы дети и в городских, и в сельских школах получали одинаково качественное, одинаково хорошее образование. Открытие  Центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» тоже говорят об этом. Всего в этом году в Чувашской Республике откроется 61 такой Центр, в том числе 4- в Моргаушском районе. Уверен, что такие Центры помогут  детям  определиться с будущей профессией еще в стенах школы», - отметил сегодня  первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин в Чуманкасинской СОШ.

Сегодня после праздничной линейки, посвященной началу нового учебного года, здесь в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образования» открылся очередной  Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Это- пятый по счету в районе такой центр, но и не последний открывающийся в этом году. Первые два открылись в 2019 году в Юськасинской СОШ и Большесундырской СОШ, в 2020 году – в Калайкасинской в Сятракасинской СОШ.

Заместитель министра поблагодарил руководство района и школы за подготовку кабинетов  в сжатые  сроки для открытия такого современного центра. Алексей Петрович пожелал детям интересной школьной жизни и учиться на «4»и «5».

По словам главы администрации района Ростислава Тимофеева, в этом году всего таких Центров в нашем районе  откроются еще в   Ярабайкасинской, Москакасинской и  Моргаушской средних школах. На ремонтные работы кабинетов из местного бюджета выделено 3,0 млн. рублей. Таким образом, в этом году в районе будет 8 Центров «Точки роста». Всего на базе 17 школ района (81%) будут созданы такие центры.

Ростислав Николаевич выразил уверенность в том, что школьники с большим интересом будут осваивать современные технологии. Пожелал всем 134 детям этой школы, в том числе 10 первоклашкам успешного учебного года.

Как отметила  начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, открытие таких центров позволяет детям получить качественное образование и общаться с современной технологией на «ты». Ведь именно  задачами таких  Центров являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации 5 дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Рекомендуется также использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Поздравил детей и учителей с таким событием и с такими новыми возможностями по освоению современных наук и глава Чуманкасинского сельского поселения Николай Белов.

Директор школы Федор Рылин от имени коллектива школы, детей и родителей поблагодарил руководство района, республики и страны за такой   подарок.

«Нам очень повезло, что такой современный центр открывается в нашей школе. Раньше об этом и не мечтали», - говорит он.

После разрезания красной ленты гости и обучающиеся побывали  во всех обновленных  кабинетах.

По словам замминистра, в такие Центры скоро поступят и роботы,  и квадрокоптеры, и другое оборудование.

Первый же день открытия «Точки роста» оставил массу приятных впечатлений школьникам. А их впереди их ждет интересное путешествие по миру знаний. Самое главное, они в стенах школы определятся с выбором своего жизненного пути.

01 сентября 2021