В Моргаушской СОШ за парту сели 1010 школьников, в том числе 116 «первоклашек»: «Здравствуй, родная школа!»

Сегодня особенный день – сегодня начался новый учебный год. Начался он, как и в прошлом году,  в условиях профилактики и  предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев  в Моргаушской СОШ на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в мир знаний пришли сегодня по району всего 3312 детей, из них 358 детей впервые открыли школьную дверь. Для них прозвучал первый школьный звонок, в том числе для 116 первоклашек Моргаушской СОШ. А за школьную парту этого образовательного учреждения сели сегодня 1010 детей.

«Дорогие дети!  Учитесь хорошо, занимайтесь спортом, проявляйте свои таланты и добивайтесь больших успехов. Стремитесь быть нужными нашему району, успехи и будущее  которого во многом зависят от вас.  А администрация района делала и делает все для того, чтобы вам в школе было комфортно учиться, чтобы он стал вашим вторым родным домом», -обратился Ростислав Николаевич к школьникам.

Он также отметил, что ежегодно только на подготовку к новому учебному году из местного бюджета выделяется не менее 14 млн. рублей.  В этом году из миллиардного бюджета района 609 млн. рублей направляется именно на развитие этой сферы. Район активно участвует в национальном проекте «Образование», благодаря которому в Кашмашах построили новую школу, которая распахнет свои двери во второй четверти нового учебного года. На эти цели району выделено почти 196 млн. рублей. Первый школьный звонок прозвенел сегодня в обновленной после капитального ремонта Большесундырской школе, на что направлено более 30млн. рублей. В районе создали 4 «Точки роста», в том числе и в Моргаушской СОШ.

Глава района поблагодарил учителей и за профессионализм. Подчеркнул что 2 учителя этой школы Олег Данилович и Елена Николаевна Ефановы удостоены гранта Главы Чувашской Республики. Он поздравил всех с Днем знаний и пожелал здоровья, успехов в учебе и труде. Вручил детям стипендию главы администрации района.

Как отметил директор школы Николай Смирнов, прошлый учебный год, действительно, был плодотворным. Моргаушская СОШ удостоилась гранта Главы Чувашской Республики в размере 200 тыс. рублей.  И это еще не все. Дети Моргаушской СОШ не только представляли на Всероссийском фестивале  «Игры отважных» Чувашскую Республику, но и стали победителем этого фестиваля. Николай Евгеньевич вручил команде отважных заслуженную награду. 1 призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады, 2 призера республиканских интеллектуальных игр школьников младшего звена, 2 призера республиканского этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников -  тоже из Моргаушской СОШ. 3 выпускника поступили в высшие военные учебные заведения городов Москва и Санкт-Петербург.

Директор школы еще в начале своего выступления озвучил поздравление заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Аллы Салаевой.

От имени Главы Чувашии Олега Николаева поздравил с началом учебного года всех собравшихся Председатель Государственного Комитета по делам ГО и ЧС Чувашской Республики Олег Яковлев.

Он подчеркнул, что в нашей республике  в школы  пришли всего 146тыс.700 детей, в том числе -16 тыс.700 первоклассников. Олег Николаевич пожелал школьникам успехов и много побед.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент ЧНК Николай Угаслов, поздравляя всех с 1 сентября, отметил, что Моргаушская школа-одна из лучших школ республики.

«Вам повезло учиться в такой школе», - сказал он детям. Пожелал успешного учебного года и  первоклассникам, и выпускникам.

Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова  пожелала всем школьникам и педагогам, также родителям здоровья,   новых успехов. Вручила дипломы победителям творческих конкурсов. ВПК «Родина» - диплом победителя районных юнармейских игр «Зарница» и Орленок».

Следует отметить, что на торжественной линейке принял участие и первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин. Он пожелал учителям и детям добиваться очередных успехов.

Поздравили всех с началом нового учебного года также  глава Моргаушского сельского поселения Андрей Мясников, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Попова, отец Николай (Морозов).

Первоклассников поздравили  и 11-классники.  Хорошо учиться обещали и сами первоклашки.

Вот и прозвенел долгожданный первый школьный звонок для первоклассников. И школьный двор, и школьный коридор наполнился  счастливыми детскими голосами. И вскоре все дети сели за парты и начался первый урок,  урок  мужества. Дети сегодня на этом уроке узнали и о том, что г. Чебоксары удостоился почетного звания «Город трудовой доблести».

Все гости сегодня побывали во всех пяти кабинетах  Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

Замминистра поблагодарил руководство района и школы за подготовку и создание такого центра в короткие сроки.

01 сентября 2021