Проводится районная акция "Моргаушский район в вышивке"

В июле 2021 года МБУК «Музей верховых чувашей» объявил о проведении районной акции «Моргаушский район в вышивке», которая проходит с 12 июля по 12 сентября 2021 года. В рамках акции силами мастеров по вышивке из 16 сельских поселений Моргаушского района создается произведение «Моргаушский район в вышивке» в виде вышитой вручную карты района, символизирующее единое культурное пространство Моргаушского района.  26 ноября, в День чувашской вышивки, уникальная карта займет почетное место в музее верховых чувашей.

В настоящее время готовы карты 5 сельских поселений: Моргаушского, Ярославского, Александровского, Орининского и Сятракасинского. Карту Моргаушского сельского поселения вышила методист музея верховых чувашей Андреева Валентина,  Ярославского сельского поселения - заведующая Чемеевским сельским клубом Сорокина Надежда, Александровского сельского поселения - заведующая Изедеркинской сельской библиотекой Никонорова Галина, Орининского сельского поселения – жительница д.Сендимир Колбасова Елена, Сятракасинского сельского поселения -  жительница деревни Ятманкино Васильева Светлана. Каждая работа выполнена с использованием традиционных, присущих только этому поселению узоров и швов.

Музей верховых чувашей сегодня не только хранит старинные обычаи и традиции, но и собирает вокруг себя лучших мастеров и помогает народному искусству развиваться дальше.

Работники музея выражают огромную благодарность главам поселений и участникам акции «Моргаушский район в вышивке» за оперативную и качественную работу.

01 сентября 2021