Обращение главы администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеева к жителям района: «Жизнь продолжается. Пусть она у вас будет долгой и счастливой - вакцинируйтесь»

Уважаемые жители Моргаушского района!

Время летит незаметно. Вот и пролетело лето, по  счету второе «ковидное» лето. Говорят, что человек привыкает ко всему. Отчасти получается так. Соблюдая все введенные ограничения,  мы выполняли  и выполняем задачи, поставленные на текущий год. Руководство республики и страны делает все возможное, чтобы  предприятия и организации работали в привычном режиме, чтобы оградить нас  от  коронавирусной инфекции. В отличие от прошлого лета, дети провели его в кругу друзей, в пришкольных и загородных лагерях. Новый учебный год начинается в очном формате, как обычно, но с соблюдением всех антиковидных мер. Одним словом, жизнь продолжается. Не снимая маску, страна двигается вперед.

Однако и коронавирусная инфекция не «сдается». «Маскируясь» другими штаммами, и она продолжает жить среди нас. За полтора ковидных года ею переболели 963 жителя нашего района, в том числе в этом году -541 человек. Выздоровели  за этот период 823 человека, в том числе  в 2021 году -419 человек.

Вспомните конец 2019 года: как мы следили по телевизору за тем, как «косит» она человеческие жизни в зарубежных странах. Мы надеялись, что она не «пересечет» границу нашей страны. А она не только  пересекла, а буквально ворвалась в нашу жизнь. Никто  тогда из  переболевших «COVID-19» не думал, что эта болезнь коснется их. Она не только коснулась, но  и оставила тяжелые последствия. Поговорите с теми, кто лечился в стационарах, с теми, кто  тяжело выходил из «сети» коронавирусной инфекции. Разве к этому можно привыкнуть!

И как можно привыкать к тому, что  она унесла 46 жизней наших земляков? Как?! К такому нельзя привыкнуть: ушли из жизни наши знакомые, коллеги, родные, друзья? В том числе только в этом году умерли 28 человек. Вчера они были рядом, а сегодня их нет. Трудно представить даже горе невосполнимой утраты их родных и близких. Никто из них не думал, что вот так произойдет. Это еще раз говорит о том, что коронавирусная инфекцая коварная, непредсказуемая.

И на сегодняшний день ситуация с коронавирусной инфекцией в районе неспокойная. В  стационарах республики лечатся 22  человека, 72 человека  лечение получает  на дому. Под наблюдением медицинских работников находится еще 32 человека  (контактных).

Многие думают, да куда там многие, каждый думает и сегодня, что «кто угодно, только не я, я не буду болеть коронавирусной инфекцией». Хорошо, если бы так. Однако сегодняшняя ситуация говорит об обратном.

Такая самоуверенность она бывает только сначала, до первых симптомов того или иного заболевания. А потом может начаться паника  в душе. Думаю, что вы согласны со мной. Тем более сейчас, при  появлении симптомов ОРВИ и ОРЗ в «ковидный» период. Поэтому, как бы не звучало грубо и некорректно,  тут лучше учиться на чужих ошибках. Нам надо защитить себя от коронавирусной инфекции и новых ее штаммов: надо вакцинироваться. Не откладывайте эту процедуру на завтра. В районе для этого созданы все условия: администрацией района разработан новый график выездной вакцинации. Районными медиками сформировано 7 выездных прививочных групп.  С выездом в ваши поселения делают вам прививки. Мобильные медбригады выезжают и в трудовые коллективы.  Если хотите в районной больнице вакцинироваться – пожалуйста.

«И вакцинированные болеют»,  - твердят некоторые из вас. Да, бывает. Медики не исключают этого. Но вакцинированные не будут тяжело болеть. И точно не попадут под  аппарат ИВЛ.

На сегодняшний день в районе первым компонентом привито 7167 человек. Завершили вакцинацию 6190 человек. Нам надо активизировать вакцинацию. Без нее невозможно победить пандемию.

Уважаемые земляки! Понятно, что вакцинация - дело добровольное. Решение - за вами. Но я призываю вас  к вакцинации. Лично я вакцинировался. Никаких побочных симптомов не было. Только так вы можете защитить свое здоровье, свою жизнь. Жизнь продолжается. Хочется, чтобы она у вас была  долгая  и счастливая, и вы уверенно смотрели в завтрашний день. Желаю вам всем крепкого здоровья.

31 августа 2021