Рейды мобильных групп: «самоуверенность не защитит вас от «короны» - вакцинируйтесь»

«Работники торговли, наверное, все уже вакцинировались. Все-таки с людьми работаем. Надо заботиться и о своем здоровье, и о здоровье других. Хоть и в летнее время трудно было ходить в масках, но соблюдаем масочный режим», - говорит продавец одного из магазинов в Большом Сундыре.

«Сначала я была уверена в том, что коронавирусная инфекция нас не коснется. Оказывается, ошибалась. Когда же все это закончится», - вздыхает только что зашедшая в магазин покупательница.

В районе продолжаются антиковидные мероприятия. Ежедневно 6-8 мобильных групп проводят проверку предприятий и организаций на местах.  Сегодня 10 мобильных групп выехали в сельские поселения с проверкой соблюдения селянами масочного режима, введенных ограничений магазинами и другими предприятиями  и организациями. Они также провели разъяснительную работу по проведению вакцинации от коронавирусной инфекции.

Говорят, что уверенность гору с места сдвинет. Видимо, не в сегодняшней ситуации с коронавирусной инфекцией. Самоуверенность сегодня не только не помогает в борьбе с этой пандемией, но и может подвести. Так случилось и сегодня в двух проверенных мобильными группами магазинах. В одном из магазинов  с. Большой Сундырь, видимо, тоже были уверены в том, что мобильная группа к ним не придет. Они не заполнили журнал санобработок вовремя. Говорят, что саму процедуру провели. Но если даже так, само неоформление соответсвующего  журнала является нарушением. Мобильная группа оформила акт о фиксации нарушений.

Подвела самоуверенность и их коллег   в Ильинском сельском поселении.  Им тоже было сегодня или не до санобработок, или проявила себя «забывчивость» -журнал санобработок тоже  был сегодня не оформлен. Так появился у мобильной группы второй акт о фиксации нарушений.

Что касается соблюдения масочного режима, ни у  одной мобильной группы по этому поводу замечаний не было.

Теперь о самоуверенности в том, что и без прививки вы защищены от этой инфекции. Взгляните на эти цифры. Всего число заболевших «COVID-19» с начала пандемии в нашем районе  -947 человек, в том числе в этом году заболели 525 человек.

Из них выздоровели 809 (в этом году -405) человек.

Умерли от пневмонии всего 45 человек, из них с начала 2021 года -27 человек.

На сегодняшний день в   стационарах республики лечатся 28  человек, 65 человек  лечение получает  на дому. Под наблюдением медицинских работников находится еще 65 человек  (контактных).

Убедились, что ситуация не шуточная? Каждый из нас знает людей, которые совсем недавно были рядом с нами, но теперь их нет. Коронавирусная инфекция не щадит никого: ни людей старшего возраста, ни молодых. Поэтому вывод только один: делайте прививку от нее. Только так вы можете быть уверены в том, что коронавирус вас не «тронет». Если даже коснется вас, но не «ударит» так  больно.

Так что, вакцинируйтесь. В районе работают 7 выездных медицинских групп, которые с выездом на места проводят прививку. Кроме того можете вакцинироваться в районной больнице. Вчера в районе привились всего 80 человек. Присоединяйтесь и вы к ним. Не откладывайте вакцинацию от коронавирусной инфекции на завтра.

26 августа 2021