Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района

Сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района, в ходе которого рассмотрели вопрос о выполнении юридическими и физическими лицами Моргаушского района обязанности  по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование и состоянии задолженности по платежам.

Совещание вела заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева.

Главный специалист-эксперт Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Чувашской Республике  Надежда Иванова отметила, что задолженности по имущественным налогам физических лиц  на 1 января текущего года по Моргаушскому району составили 19млн. рублей. На 1 августа из этой суммы погашено 6 млн. рублей, в том числе по земельным налогам из задолженностей на сумму 5 млн. рублей погашено 1,5млн. рублей. Она также  озвучила предприятия и учреждения, где допущена задолженность  по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование, также сельские поселения, где погашение задолженностей идет медленным темпом.

О состоянии оплаты труда в реальном секторе экономики доложила и.о. начальника отдела экономики  Лариса Николаева. Отметила, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за январь – май 2021 года по данным статистики составляет 32 921,4 руб., к соответствующему периоду 2020 года - 105,8 %.

По этому направлению Моргаушский район занимает вторую позицию среди районов и четвертую среди районов и городских округов.

Лариса Анатольевна заострила внимание на среднемесячной заработной плате в сельхозорганизациях. За 7 месяцев она составила 22 950,8 руб. или 115,1 % к уровню 2020 года.

Она озвучила размер среднемесячной заработной платы в каждой сельхозорганизации.

Отдельно остановилась на этой картине предприятий района.

О ситуации на рынке труда  в Моргаушском районе на 1 августа 2021 года рассказала начальник отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Моргаушском районе Ираида Димитриева. По ее словам,  на 1 августа  2021 года  в Центре занятости населения Моргаушского района состоят 105 безработных,  уровень безработицы составляет - 0,62% (на 1 января 2021 года – состояли 324 безработных). Снижение по  сравнению с началом года составляет в 3 раза.

За 7 месяцев 2021 года в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы обратились 816 человек. Признаны безработными 222 человека. За январь-июль 2021 года поступило всего 919 вакансий. Снято с учета 833 вакансии. По состоянию на 1 августа 2021 года имеется 207 вакансий.

В результате мер, принятых в ходе реализации Государственной программы «Содействие занятости населения Чувашской Республики на 2012-2021 годы» с начала  2021 года трудоустроен всего 731 человек.

На профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации направлено 14 безработных из них завершили обучение 9 человек. Услуги по профессиональной ориентации получили 613 человек.

В мероприятиях по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда приняли участие 30 безработных.

Психологическую поддержку получили 10 безработных гражданина.

На выплату пособия по безработице за 2021 год из федерального бюджета израсходовано  более 4 833 тысяч рублей, на выплату стипендии в период профессионального обучения по направлению Центра занятости израсходовано 39,7 тысяч рублей.

Ираида Николаевна подробно остановилась и на всех направлениях деятельности Центра.

На заседании по всем рассмотренным вопросам приняли соответствующие решения.

25 августа 2021