Состоялось совещание с главами сельских поселений Моргаушского района: «вакцинированные люди в реанимацию не попадут»

«Наша с вами задача – убеждать людей в том, что без вакцинации невозможно победить эпидемию коронавирусной инфекции», - обратился сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев к  главам сельских поселений. Во главе угла на совещании с главами поселений снова встал вопрос о вакцинации от коронавирусной инфекции.

Ростислав Николаевич подчеркнул, что  разработан новый график выездной вакцинации селян.

Причина рассмотрения данного вопроса следующая. По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксаны Поповой, Моргаущский район находится в числе 12 муниципалитетов, которые отстают в республике по вакцинации лиц старше 60 лет.  Всего на вчерашний день  в районе первым компонентом провакцинировано 6724 человека, вторым компонентом  -5915 человек, из них граждане старше 60 лет – 2738 человек (36,5%).

Да и болеющих коронавирусной инфекцией в районе немало: около 90 человек.

«Для нашего района – это много», - подчеркнула Оксана Юрьевна.

Она также сообщила о том, что все «ковидные» стационарные койки в республике заняты, в реанимационных отделениях больниц республики людей тоже много.

«Вакцинированные люди могут заболеть в легкой форме, но они не попадут в реанимацию», -  подчеркнула высокую роль вакцины в борьбе с коронавирусной инфекцией Оксана Попова.

Она также отметила, что участковые терапевты проводят разъяснительную работу с лицами старше 60 лет. Однако не везде рады им в домах.

Главный врач райбольницы призвала глав сельских поселений оказать содействие в проведении разъяснительной работы с населением.

Прибавится работа у глав сельских поселений и в другом плане. Правительством РФ разработана целевая модель по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов. По словам руководителя муниципального отдела Управления Россреестра по Аликовскому и Моргаушскому районам  Людмилы Петровой, до 1 сентября надо работать по выявлению правообладателей помещений. Если нет таких объектов, следует составить список таких объектов и снять их с учета. Людмила Викентьевна подробно остановилась на алгоритме действий по этому направлению.

На совещании рассмотрели также и другие вопросы.

25 августа 2021