Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики- министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов ознакомился с деятельностью Моргаушского райпо

«Мы обеспечиваем  увеличение дохода населения. Только в прошлом году  приняли от населения 4320 тонн молока и выплатили за это более 77 млн. рублей», - рассказывает  директор ООО «Стройхозтовары» Моргаушского райпо Александр Волков.

А за 7 месяцев текущего года население сдало Моргаушскому райпо 2320 тонн молока, за что было выплачено 55 млн. рублей.

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики- министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов в ходе рабочего визита в Моргаушский район вместе  с депутатом Государственного Совета, председателем Совета Чувашпотребсоюза Валерием Павловым, главой администрации района Ростиславом Тимофеевым и председателем Совета Моргаушского райпо Борисом Андреевым посетил молокоприемный пункт Моргаушского райпо.  Министр ознакомился с развитием системы потребительской кооперации в Моргаушском рйаоне.

Рабочая поездка Дмитрия Краснова началась  с посещения обновленного после реконструкции магазина «Гастроном».  По словам председателя Совета Моргаушского райпо Бориса Андреева, всего на реконструкцию и  закупку оборудования направлено более 10 млн. рублей. За 4 месяца на месте старого магазина «вырос» совсем новый торговый объект.

В магазине министр поинтересовался продукциями Чувашского производства. Обратил внимание на хлеб, упакованный в бумажный пакет.

«Большое внимание уделяем не только  реализации продукции местного производства, но и оформлению упаковок экологически чистым материалом. Населению это нравится», - говорит председатель Совета Моргаушского райпо Борис Андреев.

Как отметил председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, в Моргаушском районе развиты оба райпо: Моргаушское и Большесундырское. Администрация района поддерживает развитие системы потребкооперации.

Высокий гость остался довольным увиденным в сельском магазине. Здесь ассортимент ничем не уступает городским магазинам.

И в магазине «Стройхозтовары», со слов продавцов, товары не залеживаются.  Особенно- в летний сезон. К примеру, этот  торговый объект тоже несколько лет назад  приобрел совсем новый облик. Министр побывал во всех помещениях магазина. Здесь тоже созданы все современные условия и для работников магазина, и для покупателей. В большом торговом зале выбирай любые товары.

В ходе посещения молокоприемного пункта речь также зашла о закупочной цене на молоко от населения. По словам Бориса Васильевича, сейчас она – 19 р. за 1кг. В 2020 году было 17 руб. 60 коп.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев озвучил задачу по повышению закупочной цены на молоко от населения, поставленную Главой Чувашии. Борис Васильевич заверил, что с 1 сентября она дойдет до 20 рублей за 1 кг.

После приема молока его здесь охлаждают. В основном, молоко отправляется в Нижегородскую область.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики- министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов остался довольным увиденным в Моргаушском райпо. Он пожелал кооператорам успехов и новых достижений.

24 августа 2021