Выезды мобильного ФАПа в отдаленные населенные пункты стали привычным делом для жителей Моргаушского района

Развитие системы первичной  медико-санитарной помощи — одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Оно  предусматривает строительство фельдшерско-акушерских пунктов и мобильных медицинских комплексов, а также организацию ежегодных профилактических медосмотров. Первичная медицинская помощь должна быть доступна всем гражданам России, в том числе в малонаселенных и труднодоступных районах.

Для оказания медицинской помощи населению в селах, где отсутствует ФАПы или отсутствуют медицинские работники на ФАПах,  на базе нашей Моргаушской центральной районной  больницы организован  мобильный фельдшерско-акушерский пункт. Составлен  график выездов "мобильного" ФАПа в населенные пункты, закреплен оборудованный автобус ПАЗ.

В состав его комплекса входят системы жизнеобеспечения, медицинская мебель, оборудование – все, что необходимо для организации выездной работы фельдшерско-акушерского пункта.

Поводы для выездов:

- профилактическая работа;
- диспансерное наблюдение пациентов (измерение АД, глюкозы крови и т.д.);
- активное посещение жителей с целью ранней диагностики заболеваний и патронаж хронических больных, немобильных пациентов;
- патронаж беременных женщин;
- профилактика социально значимых заболеваний;
- диспансерное наблюдение детей первого года жизни и детей с ограниченными возможностями;

- вакцинация населения;
- доставка лекарственных средств на дом.

«Многие жители района смогли получить своевременную помощь прямо на месте, не выезжая в районный центр, что немаловажно для маломобильных граждан.  – рассказывает главная сестра Авилова Эльза Ивановна.  - За первое полугодие  обслужено 1260   человек».

Недавно  мобильный ФАП обслуживал жителей села Вурманкасы  Ильинского сельского      поселения. На выезде работали  Иванов Николай Егорович, врач общей практики, заведующий Тренькинской В.А,  и  фельдшер Апчарского ФАП Волкова Раиса Александровна.

Медики оказали амбулаторную помощь на селе 11 гражданам. В ходе  профилактических осмотров и  первого  этапа диспансеризации провели  забор анализов крови,  ЭКГ сердца, измерение АД, внутриглазного давления, взяли мазки на онкоцитологию.

Также с целью ранней диагностики на инфекции сделали анализы на ПЦР и ВИЧ.

Николай Егорович проконсультировал селян по разным заболеваниям и выдавал рекомендации. Особенно много было вопросов  у вурманкасинцев про вакцинацию от коронавирусной инфекции. Врач разъяснил   собравшимся  о необходимости проведения профилактических прививок в связи с высоким ростом заболеваемости,  призвал их к  ответственному  отношению к своему здоровью и здоровью своих родных и близких.

Берегите себя и будьте здоровы!

24 августа 2021