Об отмене работы контрольно - пропускных постов по поводу карантина АЧС (африканская чума свиней)на территории Моргаушского района

В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 г. № 310 «Об утверждении Правил изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 мая 2009 г. № 155 «О возмещении ущерба, вызванного изъятием животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Чувашской Республики» распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 августа 2021 года № 710-р установлены сроки проведения изъятия животных и (или) продуктов животноводства до 19 августа 2021 г. Согласно статьи 19 Закона Чувашской Республики «О ветеринарии» изъятие животных и продуктов животноводства при ликвидации очага по африканской Чуме свиней на территории угрожаемой зоны Моргаушского района   завершены 14 августа 2021 г.  На основании вышеизложенного, и в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Минсельхоза России от 28 января 2021 г. № 37 (зарегистрирован в Минюсте России 29 января 2021 г., регистрационный № 62282), в связи с исполнением пункта 1.7 Плана мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и предотвращению распространения АЧС, утвержденного распоряжением Госветслужбы Чувашии 12 августа 2021 г. № 56, а также проведения второй (текущей) дезинфекции в эпизоотическом очаге, отменена работа   круглосуточных контрольно-пропускных постов по поводу карантина по Африканской чуме свиней на территории  Моргаушского района  с 20 августа 2021 г.

В случае выявления в период карантина по АЧС в угрожаемой зоне сокрытого поголовья свиней, после их изъятия возмещение ущерба не предусмотрено. За нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных предусмотрено административное наказание.

24 августа 2021