Начальник государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашии Владимир Димитриев совершил рабочую поездку в Моргаушский район

Начальник государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашии  Владимир Димитриев совершил рабочую поездку в Моргаушский район

«Спасибо вам за ваш труд. Желаю завершить уборку урожая  в сжатые сроки и собрать богатый урожай. Я уверен в том, что вы соблюдаете все правила техники безопасности », - пожелал труженикам СХПК «Герой» успехов  начальник государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики Владимир Димитриев.

3 августа Владимир Павлович в ходе рабочей поездки в Моргаушский район вместе с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым  и государственным инспектором по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Моргаушского района Гостехнадзора Чувашской Республики Сергеем Николаевым    посетил СХПК «Герой».

Рабочий визит Владимира Павловича начался со встречи с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым. Речь шла об итогах техосмотра сельскохозяйственной техники и техники в частном секторе, о ходе уборки урожая, соблюдении правил техники безопасности на производстве, эксплуатации на производстве только прошедшей техосмотра техники. Руководитель государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики привел пример о несчастном случае в Козловском районе, который унес одну жизнь и еще 1 человек получил травму.

По словам главы администрации района, и в нашем районе из-за несоблюдения правил техники безопасности на производстве пострадали 2 человека. Над этими фактами работают следственные органы.

Ростислав Николаевич рассказал гостю о ходе уборочных работ. Подчеркнул, что на жатве работают 19 комбайнов.  Он выразил слова благодарности в адрес руководства Чувашии  за программу, согласно которой субсидируется 40% стоимости закупленной сельхозтехники. В прошлом году  в районе приобрели сельскохозяйственную технику на сумму 111 млн. рублей. В этом году за полгода сельхозтоваропроизводители закупили технику на сумму более 90 млн. рублей,  в том числе 3 комбайна,11 тракторов.

В «Герое» Владимир Павлович ознакомился с ходом уборки урожая. Особое внимание он уделил соблюдению правил  техники безопасности.

«Уборка в самом разгаре. Никаких сложностей нет. Вот только сегодняшний дождь немного мешает. Но он очень нужен.  А так ежедневно на поле работают 2 зерноуборочных комбайна. Вся техника прошла техосмотр. Механизаторы до выхода на поле прошли инструктаж о соблюдении правил техники безопасности и охраны труда. Зерноуборочные комбайны обеспечены соответствующим оборудованием», - рассказывает руководитель сельхозпредприятия Галина Иванова.

«На наших «полевых кораблях» всегда в наличии не менее 80л. воды. Всегда есть песок, 3-4 огнетушителя. Имеются и медицинская аптечка, лопата, метла. Мы готовы к труду и обороне», - говорят сами механизаторы.

А у самих настроение отличное. Их устраивает и сама работа, и условия труда.

Владимир Димитриев пообщался с тружениками села и провел с ними профилактическую беседу о  соблюдении требований Правил безопасной эксплуатации и прохождения технического осмотра самоходных машин, охраны труда при работе на зерноуборочных комбайнах.

«Уборка начинается не с выхода комбайнов на поле, а   с организационных мероприятий, соблюдения правил безопасности. С техникой должны управлять не «случайные» люди, а обученные к этому профессионалы», - подчеркнул Владимир Павлович.

Он призвал всех строго придерживаться всех требований безопасности.

Руководитель Гостехнадзора Чувашии рассказал селянам также о социально-экономическом развитии республики  за 1 полугодие текущего года, о мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям.  Отметил, что на сегодняшний день по различным программам на их  поддержку выделено 1млрд.240,8 млн. рублей, в том числе 427,9 млн. рублей из суммы покупки техники вернулись обратно в «кассу»  сельхозпредприятий и К(Ф)Х.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев рассказал селянам о социально-экономическом развитии района за 1 полугодие текущего года. Отметил, что в районе активно реализуются в районе нацпроекты. В рамках нацпроекта «Культура» строится в Ярабайкасах новый Дом культуры на сумму более 33 млн. рублей, в рамках нацпроекта «Образование» - школа в  Кашмашах. Благодаря нацпроекту  «БКД» ремонтируется дорога «Волга-Вурмой» протяженностью 3,3 км. Кроме этого по программе инициативного бюджетирования из представленных 28 проектов на общую сумму 32,7 млн.рублей 17 проектов  -  по ремонту дорог на сумму 18,1млн.рублей.

На ближайшие 5 лет на строительство и ремонт учреждений культуры предусмотрено для Моргаушского района 780 млн. рублей.

Район активно работает по ремонту водонапорных сетей и башен. Всего по различным программам будет отремонтировано 26 объектов водоснабжения. Из 34 проектов программы инициативного бюджетирования 7 проектов  -  по ремонту систем водоснабжения.

Район по итогам прошлого года по привлечению инвестиций в основной капитал и развитие экономического потенциала занял 3 место  в республике  и удостоился Гранта Главы республики на сумму 9 млн. рублей. За счет гранта будет отремонтировано еще 3 башни.

Ростислав Николаевич остановился на обеспечении жильем граждан.  В этом году всего по различным программам 47 семей  перейдут в новое жилье.

Ростислав Николаевич подробно остановился на всех сферах деятельности района.

Владимир Димитриев  и Ростислав Николаевич ответили на все  вопросы селян. Они пожелали труженикам села успешно справляться с поставленными перед собой задачами.

05 августа 2021