Итоги 1 полугодия: «В Москакасинском сельском поселении активно работают по «закрытию» вопроса водоснабжения»

Итоги 1 полугодия: «В  Москакасинском сельском поселении активно работают по «закрытию» вопроса водоснабжения»

«Наша задача- полностью решить вопросы водоснабжения на территории  поселения и полностью «переключиться» на  ремонт дорог», -подчеркнул  глава Москакасинского сельского поселения Денис Кириллов на встречах с жителями поселения.

Вчера жители  этого поселения подвели итоги социально-экономического развития территории за 1 полугодие текущего года. С  учетом сложившейся ситуации с коронавирусной инфекцией встречи прошли с соблюдением ограничительных мер. Сначала встречи прошли  с жителями д. Полевые Хачики и многоквартирных домов с. Москакасы. Затем состоялась такая же встреча в Москакасинском Доме культуры.

На встречах приняли участие первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, Заместитель Председателя   Государственного Совета Чувашской Республики, председатель  комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Александр Федотов,  депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент ЧНК Николай Угаслов, депутат районного Собрания депутатов Петр Волков.

Денис Валерьевич перечислил все проводимые и предстоящие мероприятия по решению поставленных задач. В Рыкакасах проводится работа по ремонту систем водоснабжения. Саму систему водоснабжения и скважину ремонтируют за счет программы инициативного бюджетирования, а башня будет совершенно новая. В этом им помогает ЗАО «ЧП «Сеспель».

«Сеспель оказывает поддержку в обустройстве уже третьей башни. На этой неделе башня будет установлена», - говорит глава поселения.

По его словам, в  этом году будет решен  вопрос ремонта систем и объектов водоснабжения и в деревнях Полевые Хачики и Нижние Хачики. В настоящее время в Полевых Хачиках в рамках инициативного бюджетирования полным ходом идут земляные работы.

По программе модернизации и развития в сфере ЖКХ проводится  капитальный ремонт водобашени в   д. Мурзаково.  Новая башня появится и в Москакасах. В Сидуккасах в прошлом году поменяли башню. В этом году на другой улице будет проведена такая же работа. И в Ивановке будет полностью «закрыт» вопрос водоснабжения.

В рамках программы инициативного бюджетирования также собираются в следующем году решить вопрос водоснабжения населения в населенных пунктах Сюлеменькасы, Эхветкасы и Ахманеи. В этом году планируют разработать ПСД  и представить в Минсельхоз Чувашии.

Большое внимание уделяется в поселении и ремонту дворовых территорий. В этом году эта работа будет проведена вокруг дома №8 в Москакасах, в ближайшие 2 года  - дворовые территории других 2 домов.

«В течение трех лет будет направлено на эти цели более 1 млн. рублей», - говорит глава поселения.

Планируют в ближайшие годы и ремонт дороги в Сергеевке.

В этом году  отремонтировали и все имеющиеся на территории поселения детские площадки.

Заместитель Председателя   Государственного Совета Чувашской Республики, председатель  комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Александр Федотов   ознакомил собравшихся с социально-экономическим развитием республики за 1 полугодие текущего года. Отметил, что производство сельхозпродукции  и промышленной продукции – на уровне прошлого года. За этот период в бюджет республики поступило 35млрд. рублей различных доходов, в том числе 16 млрд. – собственные доходы.

«Республика активно работает по  национальным проектам, в том числе и Моргаушский район. Именно благодаря нацпроектом в  Моргаушском районе строятся новая школа, новый клуб, ремонтируются  дороги. Будет построен и детский сад «Колокольчик»», - сказал Александр Иванович.

Вот как раз строительство детского сада  и является самым «больным» вопросом для жителей этого поселения. На всех трех встречах основную часть занимал этот вопрос. Первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов подробно остановился на причинах  затянувшегося вопроса, также - на ходе проводимых подготовительных работ по строительству этого объекта.

Николай Федорович и Александр Иванович подчеркнули, что будут содействовать в ускорении этого процесса.

В Полевых Хачиках подняли и вопрос строительства детской площадки. Тут депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент ЧНК Николай Угаслов выразил желание принять непосредственное участие в решении этого вопроса по програме инициативного бюджетирования. По словам  главы поселения Дениса Кириллова, он уже помог решить такой же вопрос  в Москакасах.

На встречах также подняли вопрос подвоза детей в детские сады и другие вопросы.

31 июля 2021