Первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов принял участие на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики

Первый заместитель  главы администрации района Алексей Матросов принял участие на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики

«Ситуация по коронавирусной инфекции в республике остается напряженной и требует мобилизации всех сил на борьбу с ней. Усилить контроль за соблюдением всех ограничительных мер и применять более жесткие  меры к их нарушителям», - подчеркнул сегодня Глава республики  Олег Николаев на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, где рассмотрели вопрос о  ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в Чувашской Республике.

«Напомню, мы продолжим наблюдать за ситуацией и, в случае необходимости, будем принимать меры ограничительного характера на отдельных территориях, чтобы не допустить дальнейшего распространения болезни. Показателями для принятия такого решения будут, в том числе, темпы вакцинации в указанных секторах», - продолжил Глава региона.

В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие первый заместитель  главы администрации районаАлексей Матросов,  заместитель главы администрации района по социальным вопросам  - начальник отдела Лилия Тарасова, управляющий делами администрации района Александр Краснов, начальник отдела спецпрограмм Виталий Григорьев, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова, и.о. начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Ирина Ершова, ведущий специалист-эксперт отдела экономики Клавдия Ораина.

По словам министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Степанова,  в республике развернуто 2452 койки в 16 медучреждениях. В стационарах лечатся 2129 человек, 1566 из них – средней тяжести, 454 больных в тяжелом состоянии, 53человека в крайне тяжелом положении. 50 человек находятся на аппарате ИВЛ. Амбулаторно лечатся 4853 человека.

В республике приступили к вакцинации против COVID-19 246336 человек, что составляет 41,8% от целевого показателя, необходимого для формирования коллективного иммунитета. Глава республики обратил особое внимание на вакцинацию граждан в возрасте 60 лет и старше: «Чтобы защитить их от болезни, необходимо вакцинировать более 240 тысяч человек из этой категории населения. На сегодняшний день вакцинацию из них прошли лишь более 88 тысяч».

Для увеличения темпов руководитель региона призвал глав местных администраций проводить более грамотную информационную работу с жителями и на понятных примерах с привлечением пользующихся уважением людей объяснять им необходимость пройти вакцинацию. «Зачастую Минздрав очень эффективно использует свои силы и средства. Формируются мобильные группы из медицинских работников, они оперативно выезжают. Но затем оказывается, что все это было практически в пустую, потому что по факту на вакцинацию пришли единицы. Поэтому обращаюсь к администрациям районов и городов. Если вы заказываете выезд мобильного пункта вакцинации, то организуйте народ. Даже будет правильнее, если вы сначала организуете людей и лишь затем пригласите мобильную бригаду. Наша задача - не допустить более широкого распространения коронавируса. С началом года может произойти рост заболеваемости, и мы это должны понимать», - подчеркнул Олег Николаев.

На совещании остановились на работе мобильных групп. В числе районов, которые увеличили количество объектов был назван и Моргаушский район. В числе 2 муниципалитетов, выставляющих качественные интересные материалы на сайтах и в соцсетях о работе мобильных групп, также в СМИ, первым назвали, как всегда,  администрацию Моргаушского района.

30 июля 2021