Семинар – обучение по Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи 2021 года в Моргаушском районе

Семинар – обучение по Всероссийской сельскохозяйственной  микропереписи 2021 года в Моргаушском районе

Впервые на всей территории Российской Федерации будет проведена  сельскохозяйственная микроперепись 2021 года. Это выборочное федеральное статистическое наблюдение будет проведено с 1 по 30 августа этого года.

Предварительные итоги микропереписи будут подведены уже в IV квартале 2021 года, окончательные – в конце (IV квартале) 2022 года.

Целью микропереписи является мониторинг структурных изменений в агропромышленном комплексе. Новые данные станут основой прогноза развития сельского хозяйства и принятия Правительством мер для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Объектами сельскохозяйственной микропереписи определены сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства и хозяйства граждан, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

В предстоящей в августе этого года сельскохозяйственной микропереписи в Моргаушском районе  будут охвачены 22 сельскохозорганизации, 64 фермерских хозяйства и индивидуальных предпринимателя , 42 некоммерческих объединения граждан и около 16000 тысяч личных подсобных хозяйств населения сельской местности.

Количество инструкторских участков по району составляет 6, счетных участков – 33.

В районе подобраны помещения для инструкторских участков, также подобран переписной персонал: 6 инструкторов и 33 переписчика полевого уровня. Инструкторские участки находятся в администрациях Орининского, Ярославского, Кадикасинского сельских поселений, также в Моргаушском, Б.Сундырском и Кашмашском домах культуры.

Росстатом определена норма нагрузки на переписчика. В среднем на переписчика приходится порядка 480 личных подсобных хозяйств и некоммерческих объединений граждан.

Сбор сведений по сельскохозяйственным организациям и фермерским хозяйствам будет осуществляться путем заполнения ими самостоятельно  переписных листов с использованием системы  веб-сбора Росстата.

Сбор сведений от личных подсобных хозяйств населения сельской местности и некоммерческих объединений граждан проводится переписчиками с использованием электронных переписных форм на планшетных компьютерах. Это позволит существенно повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных.

При этом сведения о посевных площадях указываются в переписных листах под урожай 2021 года, поголовье сельскохозяйственных животных, площади многолетних насаждений - по состоянию на 1 августа 2021 года.

Таким образом, благодаря сельскохозяйственной микропереписи будут изучены условия ведения сельскохозяйственной деятельности.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию по COVID-19, переписчики  обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки), а также влажными салфетками для дезинфекции планшетных компьютеров.

Также переписчики и инструктора снабжены специальной экипировкой: зеленые бейсболки и жилеты с символикой «СХМП-2021».

Кроме того все лица, привлекаемые к проведению микропереписи, обеспечены удостоверениями, которые действительны при предъявлении паспорта.

В рамках проведения сельскохозяйственной микропереписи 29 июля 2021 года в администрации Моргаушского района состоялся семинар-обучение.

На семинаре были рассмотрены основные методологические и организационные положения по подготовке к микропереписи, технологическая схема проведения обследования, инструкции заполнения переписной документации.

Поскольку сбор данных будет осуществляться с помощью планшетов, особое внимание уделяется порядку заполнения электронных переписных листов, а также инструкции передачи собранных данных с планшетов переписчиков районным Уполномоченным.

Данные, полученные в ходе сельскохозяйственной микропереписи, станут основой для определения приоритетных направлений аграрной политики государства, в том числе будут разработаны меры воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

29 июля 2021