Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев ознакомился с ходом уборки урожая в СХПК им. Ильича

В Моргаушском районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур. Сегодня на полях района работали 21 комбайна, в том числе 2 комбайна  - на полях яровых культур СХПК им. Ильича.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев сегодня побывал в этом хозяйстве и ознакомился с ходом уборочных работ.

На поле к приходу Ростислава Николаевича просто «кипела» работа.  На поле комбайны убирают хлеба. Сразу же солому прессуют в рулоны.

«Урожайность яровых культур тоже  не будет ниже 25 ц. с га», - говорит руководитель хозяйства.  Общая урожайность зерновых на сегодня здесь составляет 15 ц. с га.

Всего зерновые культуры здесь занимали  около 1 тыс. га. По словам Игоря Васильевича, на сегодняшний день осталось убрать 700 га.

В хозяйстве параллельно ведется подготовка почвы под озимые культуры. Всего здесь планируют сеять их нынче на площади 200 га. Пока эту работу провели на 100 га.

Следует отметить, что СХПК им. Ильича - одно из крепко стоящих на «ногах» хозяйство. Здесь большое внимание уделяется и молочному  животноводству.

«Для нас самое главное – чтобы люди были трудоустроены, чтобы они жили и трудились в родном хозяйстве», - признается Игорь Васильевич.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев пообщался и с механизаторами. Пожелали им и руководителю хозяйства справиться со всеми поставленными задачами.

Всего на сегодняшний день в районе скошено  4540 га многолетних трав и 778 га однолетних трав. Заготовлено 4545 тонн сена (78% от плана) и 14080 тонн сенажа (71%), также - 1320 тонн силоса (6,9% от плана). На одну условную голову заготовлено кормов 14,5 ц.к.ед.

Набирает обороты и уборка озимых зерновых культур. Всего  убраны зерновые культуры  с  площади 2648 га: намолочено 5137 тонн зерна. Урожайность в среднем по району составляет 19,2 ц/га. На жатве задействовано  21 ед. зерноуборочных  комбайнов.

Убрано также  4 га овощей, валовой сбор составил 48 тонн.

28 июля 2021