На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы профилактики коронавирусной инфекции, уборки урожая, подготовки образовательных организаций к новому учебному году и регистрации безхозных объектов в муниципальную собственность

Ситуация по коронавирусной инфекции как в республике, так и в районе  остается стабильно напряженной. С рассмотрения этого вопроса началась сегодняшняя планерка с ответственными работниками администрации района. Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Как отметила   главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова только за последнюю неделю выявили 56 больных с положительным тестом. Темп вакцинации снизился, На  сегодняшний день провакцинировано 40% населения от плана: первым компонентом - 5640 человек, завершили вакцинацию 4300 человек.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев заострил внимание на усилении темпа   вакцинации, особенно среди педагогов.

В районе продолжается уборка зерновых культур. По словам ведущего специалиста-эксперта Марины Просовой, все хозяйства приступили к уборке озимых зерновых культур. Всего скошены зерновые на площади 1512 га. Средняя урожайность – почти 22 ц. с га. Набирает обороты также заготовка кормов.

Не за горами новый учебный год. Как доложила и.о. начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Ирина Ершова, в образовательных организациях продолжается текущий ремонт. 5 детских садах он завершился.

Капитальный ремонт Большесундырской СОШ подрядная организация обязуется сдать к 25 августа. А сегодня здесь установлены окна. Идет кровельная работа, внутренние отделочные, электромонтажные работы. Оборудование будет закуплено к 15 августа, подписание контракта – 3 августа.

В этом году в районе откроется еще 4 Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста»: в Моргаушской, Москакасинской, Чуманкасинской и Ярабайкасинской школах. Ирина Александровна подробно рассказала о ходе подготовительных мероприятий.

Останавливаясь на ходе строительных работ, Ростислав Николаевич поручил отделу образования определиться со списком обучающихся в Кашмашской школе.

Начальник отдела имущественных и земельных отношений Олеся Валежникова подробно рассказала о ходе регистрации безхозных объектов в муниципальную собственность.

Завтра состоится заседание районного Собрания депутатов, где депутаты рассмотрят исполнение районного бюджета за 6  месяцев текущего года, реализацию муниципальной программы по культуре, также   внесут изменение в районный бюджет на этот год. Об этом проинформировала заместитель главы администрации района по социальному развитию – начальник отдела Лилия Тарасова.

На планерке рассмотрены также  вопрос строительства детского сада «Колокольчик» и  другие актуальные вопросы.

26 июля 2021